Навигация: Главная Обзоры Android v5.0 Lollipop


Android v5.0 Lollipop

android

Многие пользователи Android устройств помнят, насколько неудобным был интерфейс «операционки» на заре её появления, однако, новая система v5.0 Lollipop - это значительный шаг навстречу современным технологиям. Появление Material Design На протяжении длительного периода времени у Google не было единого стандарта интерфейса для ОС Android и лишь с появлением Holo, руководство компании начало задумываться о его унификации.

Однако сама Holo была недостаточно ёмкой, чтобы стать моделью интерфейса для Андроида. Все это привело к рождению концептуальной идеи Material Design, которая является основополагающей в Android 5.0. Она практически полностью изменила внешний вид «операционки», начиная от иконок и заканчивая анимацией. В чем сущность? Material Design подразумевает создание плоского интерфейса, который, по сути, не будет слишком плоским. Несмотря на парадоксальность данного выражения, Lollipop, смогла воплотить данную концепцию в жизнь. Плоские меню отбрасывают тени, имеют некий объем.

Наряду с обновленными иконками и анимацией Android 5.0 выглядит шикарно.

Основные изменения

Экран блокировки получил несколько дополнительных функций, например, появилась возможность быстрого отключения Wi-Fi и просмотра SMS, без необходимости разблокирования смартфона/планшета. Быстрый доступ к камере и телефону обеспечивают специальные мини-иконки, за которые нужно просто потянуть. Программа для слежения за Андроидом доступная на сайте http://smsshpion.com также уже поддерживается данной версией операционной системы.

Улучшилась функция распознавания отпечатков и распознавания лица.

Разработчики ОС Android 5.0 Lollipop добавили возможность смены учетных записей, по аналогии с системами Windows для ПК. Данная функция не так важна для смартфонов, но обладатели планшетов, безусловно, должны её оценить.

Конфигурация меню настроек и основной экран остались практически прежними, лишь немного изменились иконки. Отдельно стоит выделить «батарею»: теперь умеет прогнозировать количество времени, которое она сможет проработать при текущей активности устройства.

Разработчики переименовали окно многозадачности в «обзор», однако оно выполняет все свои прежние функции. - Возможности «телефона» также были несколько расширены. Теперь он способен определять даже скрытые номера, если они есть в базе данных Google. Кроме номера, будет высвечиваться имя владельца либо название организации. - Популярнейшее стандартное приложение Gmail претерпело полный рейдизайн, в соответствии с концепцией Material Design. Основное нововведение - возможность использования не только Google, но и других «почтовиков», включая mail.ru или yandex.

Многие пользователи должны оценить совершенно новую переработанную клавиатуру, которая давно нуждалась в редизайне. В целом она намного более удобна, чем её предшественница.

Из хороших новостей следует отметить project Volta. Это внутреннее изменение, которое, по словам разработчиков, будет экономить на 15-20% больше заряда батареи по сравнению с предыдущими «андроидами». В целом Android 5.0 Lollipop - это безоговорочный шаг вперед для компании Google. Концепция Material Design выводит ОС на новый уровень, ведь она объединяет в себе все положительные стороны плоского дизайна, наряду с красотой и оригинальностью объёмов. Между тем, унификация интерфейса для всех Android устройств - это то, в чем нуждалась «операционка» уже очень давно.

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Статистика сайта

Сейчас на сайте:
  • 144 гостей
Всего пользователей: 12175

Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...