Навигация: Главная Обучение Как обеспечить безопасность сайта на CMS Joomla?


Как обеспечить безопасность сайта на CMS Joomla?


Не секрет, что сегодня популярность CMS Joomla достигла очень высоких показателей. Ее достоинством является бесплатность, а также легкость установки. Количество сайтов, которые используют данный движок, огромное. Из-за такой популярности, множество хакеров пытаются взломать сайты с целью получения денег или же просто развлечься. Именно по этим причинам необходимо максимально уделить особое внимание безопасности сайта.

Для того, чтобы максимально обезопасить сайт на CMS Joomla необходимо выполнять ряд правил, благодаря которым сайт будет долго радовать Вас и приносить выгоду.

Что необходимо предпринимать?

Множество новичков после установки Joomla не удаляют каталог Installation, что приводит к плачевным событиям. Именно этот каталог является идеальной дырой для проникновения хакеров на сайт. Установили и первым делом удалите директорию установки CMS.

Необходимо заменить стандартный логин для входа в административную панель, желательно создать логин, который буде оригинальным и довольно сложным для хакера. Многие создают что-то типа admin/admin и потом очень сильно страдают, когда их сайт буквально разносят в клочья.

Очень важным моментом является переименование файла htaccess.txt в .htaccess. В этом файле содержатся стандартные инструкции для защиты, их работа не навредит.

Для каталога administrator необходимо установить качественный пароль, который будет соответствовать уровню сложности. Лучше задавать пароль, который содержит буквы, цифры и символы. Установить пароль возможно из панели управления хостингом.

При создании сайта очень важно правильно назначить права файлу configuration.php. В этом файле содержится очень важная информация: данные для подключения к базе данных и другие данные. Бывают случаи, когда для просмотра файла достаточно в адресной строке указать путь к нему.

Также необходимо придерживаться правил обновления Joomla. Ведь не зря разработчики трудятся и выпускают новые версии. Выявление новых дыр приводит  к улучшению модулей безопасности. Не попадайтесь на те уловки хакеров, которые уже были решены в новой версии.
Время от времени необходимо делать резервные копии баз данных, ведь потеря таких данных приведет к необходимости очень долго работать над восстановлением. Одним из самых мощных компонентов резервного копирования файлов и баз данных является Akeeba Backup, который можно скачать с сайта www.akeebabackup.com. Также важно резервировать файлы сайта, сохраняя их у себя на носителях информации. В любой момент, даже если сайт потерпел огромное разрушение, можно восстановить его при помощи резервной копии. Особенно – это важно в тех случаях, когда сайт имеет корпоративное направление (платные услуги, продажа товаров и многое другое). Потеря сайта на долгое время приведет к потере целевого клиента, а как результат потерю денежных средств.

Если подходить к безопасности сайта на CMS Joomla ответственно, то можно избавиться от многих проблем. Как минимум сайт будет работоспособен, а как максимум прибыльный и всегда доступный клиентам и пользователям.

Новая цепь длиннозвенная купить которую можно на сайте является самым выгодным предложением на сегодняшний день.

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Статистика сайта

Сейчас на сайте:
  • 79 гостей
Всего пользователей: 12175

Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей