Навигация: Главная Обзоры Полезно знать Воспитание детей


Воспитание детей

Воспитание детей

Воспитывая детей, важно понимать, сколько вольности им должно быть дано. Ведь воспитание всегда строится на некотором ограничении, на системе выстраивания определенных правил, которые человек должен понять еще в детстве.

Часто родители переходят от крайности в крайность: одни дают своим детям слишком много свободы, а другие контролируют каждых их шаг, вгоняют в определенные поставленные ими же рамки. Стоит рассмотреть каждый из «полюсов» метода воспитания.

Сначала стоит задуматься о том, что последует за излишне либеральным воспитанием. А последует многое. Ребенок вырастет слишком беспечным, ветреным, возможно, начнется развитие склонности к безделью, нахождению себя. Стоит понимать, что так происходит не всегда, но никто не застрахован от такого исхода событий.

Не ограничивая свободу своего ребенка, родители считают, что он сможет развиваться именно в том направлении, в котором он хочет, но как же социальные нормы, которые должна воспитывать семья? Пачканье чужих стен или ломание мебели – это не признаки того, что вы воспитываете творческую натуру, это скорее сигналы, которые сообщают, что пора бы взяться за его воспитание.

У любой свободы, как ужасно бы это не звучало, должна быть своя мера. Ребенок должен ее понимать. Отсутствие этой меры ни к чему хорошему не приведет.

Столь же неправильно поступают те, кто слишком сильно контролирует своего ребенка. У гиперопеки куда больше отрицательных исходов. Воспитываемый так человек может вырасти совершенно неготовым к самостоятельной жизни в социуме, ему будет всегда нужна дополнительная опора, в еще более печальном исходе событий ребенок в определенный момент начнет задумываться о том, чтобы пойти против той системы, в которую его загоняют родители. Он намеренно будет поступать против правил, будет стремиться к той свободе, которую у него отнимают. Несложно догадаться, чем все это может закончиться: побеги из дома, проблемы с учебой, различные нервные заболевания.

Нужно понимать, что важно сохранять баланс, когда воспитываешь ребенка. Не должно быть абсолютной свободы, но и ходить по пятам – ошибка. Чаще задумывайтесь о том, что вы хотели в его возрасте, и не стоит себя обманывать, что у вашего поколения было всё иначе, да и взрослели вы медленнее. Времена меняются, а люди нет. Дети они всегда будут детьми, они всегда будут любить вас, просто найдите к ним правильный подход.

Для того чтобы узнать как помочь застенчивому ребенку достаточно зайти на сайт, на котором доступно огромное количество полезной информации для родителей.

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Статистика сайта

Сейчас на сайте:
  • 125 гостей
Всего пользователей: 12175

Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...