Навигация: Главная Обзоры Полезно знать Системы контроля доступа: основные компоненты и их применение


Системы контроля доступа: основные компоненты и их применение

Системы контроля доступа: основные компоненты и их применение

Известно, что СКД – это автономная локальная система, состоящая из программно-технических средств, призванных решать задачу управления посещением разных помещений и контроля передвижения персонала на территории объекта. СКД состоит из контроллера, идентификатора и считывателя.

Идентификатор пользователя

Следует отметить, что идентификатор является устройством, по которому можно определить пользователя. В качестве идентификаторов используют брелки Touch Memory, карты Виганда, магнитные карточки, proximity карты, разные виды радиобрелков, отпечаток пальца, ладони и др. Все идентификаторы отличаются определённым двоичным кодом. Каждому коду соответствуют данные о правах человека, владеющего идентификатором. В наше время наиболее перспективными считаются proximity карты, срабатывающие на расстоянии. В результате этого достигается их удобство в использовании и высокая пропускная способность.

Считыватель

Считыватель – это агрегат, который считывает информацию с идентификатора и передаёт её в контроллер СКД. Обычно считыватели устанавливаются на входе в офис, здание или какое-либо помещение. Когда к считывателю подносится идентификатор с электронным кодом доступа, распознаётся код и передаётся в контроллер системы, занимающейся ограничением доступа.

Контроллер

Контроллер является агрегатом, который обрабатывает информацию от считывателей идентификаторов, принимает решение о допуске/недопуске владельца пропуска в помещение со считывателем и управляет исполнительными устройствами. По типу управления контроллеры могут быть автономными, централизованными и комбинированными.

Выбор СКД

1. С помощью простой СКД можно воспрепятствовать доступу нежелательных персон и указать сотрудникам те помещения, куда им разрешён доступ.

2. Усложнённая система не только способна ограничить доступ, но и позволяет назначить сотрудникам индивидуальный график работы, сохранять и просматривать сведения о происшествиях за день. Системы могут функционировать автономно и под управлением ПК.

3. Комплексная СКД. Эта система обеспечивает решение вопросов безопасности, гарантирует автоматизацию кадрового и бухгалтерского учёта. Благодаря набору функций, которые выполняются комплексными системами, можно применять систему контроля для того, чтобы выполнять специальные конкретные задачи на определённом объекте/предприятии.

Наиболее известными производителями СКД являются GATE, HID, Commax, Crow, Prox, Шэлни, Био-Смарт, NEDAP, Dorma и др.

В целом можно отметить высокую эффективность и надёжность современных систем СКУД. Эти системы постоянно улучшаются и модернизируются, в результате чего обеспечивается высокий уровень контроля доступа.

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Статистика сайта

Сейчас на сайте:
  • 104 гостей
Всего пользователей: 12175

Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...