Навигация: Главная Обзоры Показатель отказов сайта и способы его снижения


Показатель отказов сайта и способы его снижения
10.10.2013

Показатель отказов сайта и способы его снижения

Показатель отказов сайта – это процентное соотношение посетителей, которые покинули ресурс прямо со страницы входа, или тех, которые посмотрели только одну страницу сайта, то есть не сделали ни одного перехода.

Еще совсем недавно алгоритм ранжирования большинства поисковых систем нельзя было назвать совершенным. И поэтому в ТОП-10 поисковой выдачи попадали сайты, которые не отвечали запросам пользователей, то есть были нерелевантными.

Например, веб-мастер мог приобрести внешние ссылки только ради продвижения. В тексте он вписал большое количество ключей, чтобы заточить сайт под определенные запросы и натолкнуть на это поисковиков. Но сейчас алгоритмы ранжирования существенно изменились, и ключевым инструментом для тщательного анализа веб-ресурса являются поведенческие факторы. И среди них особое внимание веб-мастера стараются уделять показателю отказов. По мнению специалистов, именно он отображает оценку предпринятых действий, а также их уровень эффективности.

Сегодня каждый веб-мастер понимает: чем меньше показатель отказов на сайте, тем это лучше для раскрутки проекта. И все это потому, что время нахождения каждого пользователя на сайте отсчитывается от начала загрузки страницы и до самого перехода на другую страницу. И, если его не было, все пребывание просто-напросто сводится к нулю. В результате получается, что большой показатель отказов в понимании поисковика говорит о том, что ваш проект неинтересен пользователям.

Как можно снизить показатель отказов?

Пока еще нет единой системы оценки данного показателя, и владельцам площадок приходится самостоятельно высчитывать его на основе анализа каждого элемента. Таким образом можно оценить каждую мелочь на ресурсе и понять, насколько хорош его функционал, дизайн и навигация, а также выяснить, что именно может выступать причиной увеличения количества отказов.

Если вы решили поработать над тем, чтобы показатель отказов стал минимальным, то в первую очередь обратите внимание на юзабилити и дизайн своего ресурса. Создавать дизайн нужно с учетом функций сайта. К примеру, если вы раскручиваете развлекательный портал, то не лишним будет использовать многообразие оттенков и цветов. Для блога не помешал бы плагин для нумерации страниц.

В формировании уровня отказов также огромную роль отыгрывает контент, а именно, его качество и оформление. Проследите, чтобы текст имел подзаголовки и абзацы. Разбавляйте его тематическими видео и изображениями. Плюс ко всему, нельзя закрывать глаза на его качество, поскольку посетитель приходит к вам с надеждой найти какую-то полезную информацию. Постарайтесь улучшить навигацию на сайте, поработайте над грамотной перелинковкой. Не стоит пренебрегать такими показателями, если действительно хотите снизить уровень отказов. Уважайте своих посетителей, делайте сайты для людей!

На сайте mapsoid.ru собраны различные карты с улицами и домами, которые позволят быстро найти любой объект во время путешествия по стране.

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Статистика сайта

Сейчас на сайте:
  • 74 гостей
Всего пользователей: 12175

Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...