Навигация: Главная Обзоры Переезд на собственный сервер


Переезд на собственный сервер

Переезд на собственный сервер

В жизненном цикле любого успешного сайта в определенное время наступает момент, когда обычный виртуальный хостинг перестает справляться с наплывом посетителей. Сайт начинает тормозить, и вы получаете письма от хостера с предложением сменить тариф на более дорогой.

К сожалению, смена тарифного плана, как правило, дает непродолжительный эффект, поэтому стоит задуматься о возможности взять на сайте  https://www.colobridge.net/products/cloud/vps VPS или выделенный сервер в аренду. Многие вебмастера не хотят брать свой сервер, потому что боятся проблем с администрированием. Однако не так страшен черт, как его малюют.

Первое, что стоит выяснить – сколько стоит базовое администрирование. Очень многие хостинг компании предлагают базовое администрирование бесплатно. Это значит, что служба технической поддержки бесплатно перенесет ваши сайты и проследит за их корректной работой на новом месте. На этом обычно базовое администрирование и заканчивается. Все что сверху – уже за деньги.

Далее стоит узнать объем бесплатного трафика и скорость канала, к которому подключен сервер. Если вы не планируете размещать огромный файловый архив на сайте, то трафика хватит с лихвой. Однако обратите внимание на санкции за перерасход трафика. Как правило, при перерасходе хостер ограничивает скорость канала, но есть и такие компании, которые выставляют счет за каждый гигабайт сверх нормы.

Выбор железа – дело сугубо индивидуальное. Лучше всего проконсультироваться со специалистами техподдержки или попросить помощи на тематических форумах. Скорее всего, подойдет стандартная конфигурация.

Если вы владелец нескольких десятков сайтов, то следует стараться размещать вместе сайты одной CMS на одном сервере. То есть если сайты на Drupal 6, то желательно настроить сервер или VPS конкретно под эту CMS и не использовать этот сервер для проектов на других движках. В этом случае, можно добиться более высокой производительности при меньших затратах, чем в случае универсальных настроек сервера под любой движок.

Стоит ли брать сервер за границей? По множеству параметров зарубежные хостинг-компании превосходят своих коллег из стран СНГ. Однако покупать услуги за рубежом следует только в том случае, если вы сами прекрасно справляетесь с администрированием, либо отлично владеете иностранным языком, потому что основная проблема, которая может возникнуть – это общение с техподдержкой. Проблем с оплатой, как правило, не возникает, достаточно сделать банковскую карту с возможностью платить через Интернет. Кроме того, если вы являетесь гражданином России, а покупаете услуги у европейской компании, вам вернут VAT, который составляет порядка 20% в зависимости от страны.

В любом случае, старайтесь не экономить на хостинге. Лучше переплатить за сервер или VPS и получить быструю работу сайта 24 часа в сутки, чем периодически получать ошибки о том, что сайт не доступен.

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Статистика сайта

Сейчас на сайте:
  • 56 гостей
Всего пользователей: 12175

Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...