Навигация: Главная Обзоры Особенности поставления задач в сфере бизнеса


Особенности поставления задач в сфере бизнеса

Особенности поставления задач в сфере бизнеса

Замечается очевидная вещь в последнее время – руководители не умеют правильно ставить задачи!

Примерная и наиболее распространённая постановка задач выглядит так: нечёткое и двусмыленное понимание; нет конкртных сроков выполнения задачи; нет границы между «плохо» и «хорошо»; отсутствует порядок действий, точный алгоритм выполнения задачи. А теперь разберёмся со всем этим поэтапно.

Задача – это…?

Под задачей стоит понимать определённый порядок действий, чётко слаженная система, ведущая к нужному нам результату.

Действие – это…?

Это определённые шаги к успешному выполнению поставленной задачи.

Результат – это…?

Это эффективно выполненная задача, приносящая успех.

Таким образом, стоит понимать, что поставление задачи – это финал, её нужно представить в видео определённого алгоритма действий. При этом выполнить задачу – это получить положительный эффект, с которым будущее будет казаться вам только светлее.

От сухой теории к примерам. Наша задача — 3 новые клиента. Срок – 14 дней.

Что будем делать: поиск контактов с потенциальными клиентами (например, в интернете).; получить сведения о том, кто в компании принимает решения; дозвониться потенциальному клиенту по телефону; сделать коммерческое предложение и провести сделку; выставить счёт за сделку и составить и заключить договор; получить деньги за работу.

Задача, конечно же есть, алгоритм действий прописан, однако остаётся одна проблема. Вот о чём речь: сотрудники будут приходить к руководителю и мучить его различными вопросами, типа «а можно ли на этом сайте искать компании? А подойдёт ли эта компания? Что делать, если я не могу найти секретаря? Какое отправить коммерческое предложение? Что делать, если клиент не хочет с нами сотрудничать? Правильно ли я составил договор?». Причём это не предел.

Получается, что есть задача, есть порядок действий, но работа простаивает. Тормозят и руководитель, и сотрудники.

Да, можно обозвать сотрудников тупыми, уволить их, но каждый раз, нанимая новичков, вы будете сталкиваться с одними и теми же проблемами.

Решение, конечно, должно быть другим – менеджерам нужно предоставить руководства, инструкции, которые они могут использовать без вмешательства руководителя в рабочий процесс.

Правильное руководство к действиям.

1. Поиск клиентов в интернете. Список сайтов для поиска; видеообращение к сотрудникам по вопросу поиска; инструкция о том, как завести клиента в CRM, которую можно выгодно заказать на сайте.

2. Кто в компании принимает решения. Составить инструкцию по поиску ЛПРа по открытым источникам.

3. Связь по телефону. Как вести себя на переговорах, алгоритм.

4. Отправление предложения. Предоставление сотрудникам шаблона. Инструкция по заполнению.

5. Составление сделки. Алгоритм возражений и действий.

6. Выставить счет и заключить договор. Шаблон договоров; инструкция заполнения; шаблон счета; инструкция заполнения счетов; ответы на возможные вопросы от клиента.

7. Получение оплаты. Инструкция о том, как получить выписку в бухгалтерии.

Каков итог? Задача это не просто набор действий. Каждое действие должно быть чётко прописано до такой степени, чтобы у ваших сотрудников не возникало лишних вопросов, да и у клиента тоже. При таком ведении бизнеса вы сохраните и своё время, и свои нервы, и научите сотрудников правильной работе с клиентом.

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Статистика сайта

Сейчас на сайте:
  • 95 гостей
Всего пользователей: 12175

Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...