Навигация: Главная Обзоры Очередной прорыв технологий


Очередной прорыв технологий

Очередной прорыв технологий

Мнения о технологии Web версии 2.0 разнятся. Кто-то скажет, что это простое новое словечко, а кто-то назовёт настоящим прорывом в плане новых возможностей для бизнеса в сети Интернет.

Суть этого термина состоит в том, что сервисы и проекты развиваются и совершенствуются самими пользователями.

Название этой методики проектирования систем впервые прозвучало в стенах издательства O'Reilly Media, работающей в области информационных технологий.

Позже главой издательства были сформулированы основополагающие принципы действия Web 2.0:

a) Web как платформа. Главная мысль этого принципа заключается в том, что всё функции Web 2.0 должны быть доступны для браузеров.

b) Использование новых интернет технологий при конструировании новых web-приложений: AJAX, контент RSS, использование тэгов и так далее.

c) Принцип «использования коллективного разума». Здесь подразумевается участие пользователей в наполнении контента и улучшении проектов и сервисов.

d) Принцип отличающий 2ую версию web от предыдущей это социальные сети, блоги, выведшие общение людей на абсолютно другой уровень.

В конечном итоге методика web 2.0 прочно вошла в жизнь Интернет-паутины. Едва ли хотя бы один пользователь не слышал о глобальных проектах 2ой версии web.

Например, Википедия. Этот сайт на сегодняшний день является самым большим хранилищем интернет-сервисов. Специализируется в основном на энциклопедиях и справочниках. Это самая обширная база информации, где пользователи сами могут добавлять материалы и корректировать неточности.

Один из наиболее известных примеров использования Web версии 2.0 являются блоги. Чтобы всё это имело активный спрос, используют технологии FOAF и RSS. Также для большего удобства используют тэги, для лучшего структурирования материала по темам.

Технология FOAF позволяет человеку следить за материалами и новостями своих друзей.

RSS – простая, но эффективная технология, позволяющая копировать гипертекст. Также она используется в формировании новостных лент.

Ещё один пример - это сервисы обмена. Заполнение данных ресурсов также предоставили пользователям. Им дали определенное место для размещения самых разнообразных файлов: музыка, документы, фильмы и тому подобное. Несомненным плюсом является применение тэгов и RSS.

Сайты, коллективно работающие с документацией. Они дают людям пользоваться совместным и одновременным документооборотом – образуется возможность создания, корректирования, удаления общедоступных данных. В таком случае дополнительное программное обеспечение не понадобится. Посетив сайт http://docspace.ru/, вы сможете узнать, что система электронного документооборота на SharePoint является самой передовой разработкой на сегодняшний день.

Web 2.0 используется не только как новая технология, но и как новая тенденция в веб-дизайне! Вы наверно замечали некоторую схожесть оформления сайтов? Обычно они исполнены в лаконичном стиле, минимализме. Может быть, это и сужает рамки творчества, но приводит в опрятный вид пространство интернета.

Впрочем, как и у всех других технологий, здесь есть свои недочёты– возникает зашумление Сети из-за немалого количества сайтов, сделанных любителями. Качество подобных ресурсов далеко от идеала. На фоне этого разработчики сотворили новый Web 3ьей версии.

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Статистика сайта

Сейчас на сайте:
  • 161 гостей
Всего пользователей: 12175

Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...