Навигация: Главная Обзоры Как разобраться с маркировкой шин и сделать правильный выбор


Как разобраться с маркировкой шин и сделать правильный выбор

На боковине каждой покрышки "закодирована" масса полезной информации. Водители не всегда могут расшифровать заводскую маркировку, из-за чего часто покупают не тот комплект, который нужен в конкретных условиях эксплуатации или для конкретной модели авто. Чтобы сделать правильный выбор, важно понимать значение хотя бы основных параметров, указанных на боковине шины. Интернет-магазин ascania-shina.com, в лице своих специалистов, расскажет об этом далее в статье.

Расшифровка маркировки на примере шины R17

Самым большим шрифтом всегда будет нанесено название бренда производителя и модель покрышки. Это именно то, на что покупатель обращает внимание прежде всего. Но далеко не самое главное, на что нужно смотреть в первую очередь. Разберемся в вопросе детальней:

1. Размер

Прежде всего, нужно обратить внимание на рекомендации от производителя автомобиля. Он дает жесткие рамки размеров, нарушать которые не следует. Для примера возьмем размер 215 55 R17. Вот, что означает эта маркировка:

  • ширина покрышки 215 мм;
  • высота профиля шины составляет 55% от ширины, то есть 118 мм;
  • буква R указывает на радиальную конструкцию корда;
  • посадочный диаметр покрышки на диск — 17 дюймов.

2. Индекс скорости и нагрузки

Сразу после R17 отмечены индексы нагрузки и скорости. Например, летняя покрышка Lassa Driveways 225 55 R17 имеет маркировку 101 W, что говорит о максимальной нагрузке на одно колесо 825 кг и скорости 270 км/ч.

3. Сезонность и другая маркировка

Покрышка может быть зимней, летней или всесезонной. Помимо сезонности, производитель может указывать назначение покрышки. Например, Orium LT 101, где LT означает Light Truck, то есть для легких грузовиков. По аналогии обозначаются шины для внедорожников — A/T или SUV, например, Sailun Terramax A/T, Orium 701 SUV и т.д.

Летом профиль ниже, зимой – выше: корректно ли такое правило?

Все покрышки условно делятся на высоко- и низкопрофильные. Обычно, если высота профиля менее 55%, шина считается низкопрофильной. К примеру, покрышка Lassa Driveways 225 45 R17. А такие шины как Barum Polaris 5 225 60 R17 уже имеют высокий профиль.

Более высокопрофильная резина существенно упрощает передвижение по заснеженным и неровным дорогам, делает поездку комфортнее и безопаснее в плане возможных повреждений. А вот летом для лучшей управляемости лучше ставить шины с более низким профилем – чем ниже боковина, тем меньше она деформируется при маневрировании, тем точнее управление и меньше тормозной путь.

Подбор шин по типу авто. Рекомендации экспертов

Обычно производитель автомобиля дает уже готовые рекомендации по размерам покрышек и их основным характеристикам. Однако владельцу не мешает знать особенности своего авто, чтобы выбор в рамках одного типоразмера был максимально верным.

1. Городские легковые автомобили. Обычно не нуждаются в слишком дорогих покрышках, так как эксплуатируются в сдержанных условиях — средний скоростной режим, асфальтовое покрытие, минимум нагрузок. Для таких машин оптимальными будут недорогие шины Barum Brillantis 2, Lassa Greenways, Federal Formoza AZ01.

2. Большие и средние кроссоверы, мощные седаны. Они также редко съезжают с асфальта, но более мощные и могут на шоссе развивать большую скорость. Для них оптимальной будет покрышка Federal Couragia S/U, Toyo Proxes Sport или Lassa Competus H/P 2 235/55 R17.

3. Внедорожники и пикапы. Им нужна специальная резина, которая обеспечит проходимость и надежность на бездорожье. Спектр таких покрышек достаточно широк – от недорогих Austone Athena SP-302 A/T до престижных Continental Conti Cross Contact.

4. Микроавтобусы и легкие грузовики. Почти каждый изготовитель шин имеет отдельную линейку коммерческой резины. Из лучших покрышек по соотношению цена/качество можно отметить Lassa Transway 2. Это очень качественная, но доступная шина. На вершине сегмента, вероятно, можно выделить Continental VanContact Ultra.

Где найти наиболее популярные модели шин в Украине

Интернет-магазин ascania-shina.com в своём ассортименте располагает самыми популярными модели автошин практически на все виды автомобилей. Компания импортирует такие именитые бренды как CONTINENTAL, LASSA, TOYO, NITTO, FEDERAL, ORIUM, SAILUN, UNIROYAL, BARUM и предлагает на них наиболее выгодные цены в Украине. В наличии все популярные размеры для городских авто, кроссоверов, внедорожников и коммерческой техники. Обращайтесь к менеджерам для профессионального подбора!

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Статистика сайта

Сейчас на сайте:
  • 73 гостей
Всего пользователей: 12175

Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...