Навигация: Главная Обзоры Как повлияют на рынок недвижимости новые законы?


Как повлияют на рынок недвижимости новые законы?

В 2017 году было принято несколько законов, которые в скором времени скажутся на развитии рынка недвижимости. Изменения заключаются в следующем:

Рост расходов на жилье

Ежегодный налог на жилье будет рассчитан по новым ставкам. Причем, повышение ставки будет осуществляться поэтапно до 2020 года. Если ранее за налоговую базу принималась стоимость жилья по данным БТИ, то теперь налог будет рассчитываться от кадастровой стоимости объекта, которая близка к рыночной стоимости. Соответственно, сумма налога для некоторых собственников может увеличиться в несколько раз. Узнать как снизить кадастровую стоимость можно на сайте http://osparivanie.moscow/Osparivanie-kadastrovoi-stoimosti/. Ожидается, что арендодатели переложат данные расходы на плечи арендаторов, увеличив размер арендной платы за жилье.

Во многих регионах России становится распространенным такой вид недвижимости как апартаменты. Они не относятся к жилой недвижимости, но фактически ничем не отличаются от стандартных квартир. Между тем, увеличение налоговой ставки на недвижимость приведет к повышению расходов на содержание апартаментов, поскольку они относятся не к жилым, а к «прочим объектам» и облагаются налогом по повышенной ставке.

Налог при продаже имущества

В прошлом году на законодательном уровне был увеличен минимальный период владения жилыми объектами, по прошествии которого их можно продать без уплаты налога на прибыль. Если ранее срок составлял 3 года, то со следующего года он будет увеличен до 5 лет.

Кредиты на жилье

В декабре 2017 года ЦБ увеличил ключевую ставку сразу на несколько пунктов (до 17%), что оказало существенное влияние на рынок ипотечного кредитования. Отреагировав на рост ключевой ставки, банки подняли ставки по ипотеке до 16% и выше, стали вести жесткий отбор заемщиков и, как следствие, заемщики стали сами отказываться от оформления ипотеки под невыгодный процент.

Несмотря на тот факт, что поднятие ключевой ставки было направлено на стабилизацию валютных курсов, а не на ограничение кредитования населения, прежних объемов ипотечного кредитования стоит ждать только после того, как ставки понизятся и ситуация нормализуется.

Долевое строительство

В прошлом году были внесены изменения в 214 – ФЗ, касающиеся обеспечения выполнения обязательств застройщиком. Теперь компании-застройщики обязаны страховать риски, связанные с бизнес-деятельностью, а также риск повреждения или случайной гибели объекта.

Взыскать денежные средства с застройщика всегда было непросто. С введением изменений в 214 – ФЗ, денежные средства при наступлении страхового случая выплачивает компания-страховщик – этот метод, по мнению экспертов, работает значительно быстрее.

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Статистика сайта

Сейчас на сайте:
  • 93 гостей
Всего пользователей: 12175

Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...