Навигация: Главная Обзоры Как ищут планеты?


Как ищут планеты?
05.12.2013

Как ищут планеты?

Если выйти в ясную ночь на свежий воздух, то в небе без труда можно увидеть звездочку, две, три… Лучше всего, конечно, пять )). Если же серьезно, то невооруженным глазом, в зависимости от остроты зрения, можно увидеть всего от 6 до 8 тысяч звезд. Потому удивительно, что с самых древних времен число звезд считалось бесконечным. Еще удивительнее провидчество Джордано Бруно, обосновывающего идею множественности миров.

В нашу же эпоху, происходит начало интереснейшего астрономического факта – началу массового открытия планет Вселенной, далеко за пределами Солнечной системы. Растущая точность инструментов изучения звездного неба дает в руки исследователя сразу несколько методов поиска планет.

Астрометрический. Звезда и планета вращаются вокруг общего центра масс. Раз так, то у звезды есть собственная орбита вращения, пусть и чрезвычайно меньшего размера, чем орбита. Впервые метод был использован еще в 1844 г. на двойных звездах (в частности было доказано существование невидимого с Земли второго компонента Сириуса) То, что сгодилось для звезд, с ростом чувствительности измерений и точности расчетов – с успехом применили и для планет.

Сбои в изменении всплесков излучения переменных звезд. Высокая синхронность переменных звезд из за гравитационного воздействия, подвергается возмущениям в виде частотной модуляции, причем тоже чрезвычайно устойчивой.

Эффект Доплера. Если звезда имеет хотя бы незначительное собственное движение вдоль оси наблюдения, то ее спектральные линии регулярно смещаются в зависимости от положения планеты. Почему-то сразу вспомнился анекдот про Доплера, которого остановили за проезд на красный сигнал. Он попытался оправдаться, мол ехал с такой большой скоростью, что смещение спектра дало на светофоре зеленый свет. У полицейского толи было плохо с образованием, то ли отлично с чувством юмора – но он заодно выписал и штраф за превышение скорости. На настоящий момент, данный способ наиболее «уловистый» - с его помощью открыли более пятисот планет.

Метод транзитов. (Затмения) Если эклиптика планеты проходит перпендикулярно оси наблюдения, то планету можно засечь по изменению яркости звезды. Метод был позаимствован из наблюдений по микролинзированию – когда проходящая звезда гравитационным воздействием обуславливала однократное увеличение яркости.

Естественно, что все эти методы описаны крайне упрощенно. В реальности, для доказательства существования планеты необходимо огромное количество высокоточных наблюдений и мощные ресурсы обработки данных.

К настоящему времени, планет найдено немало. Дело за мелочью, слетать и проверить – как там с почкованием на ТауКите? Впрочем, до старта гораздо больше 14 минут, так что у человечества есть все шансы узнать о существовании братьев по разуму задолго до пилотируемых полетов за пределы нашего звездного дома и до того как на пыльных тропинках далеких планет, останутся наши следы. Двигать прогресс мы научились не менее виртуозно, как и извлекать из него не всегда приятные сюрпризы.

По материалам сайта nasha-vselennaya.ru

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Статистика сайта

Сейчас на сайте:
  • 82 гостей
Всего пользователей: 12175

Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...