Навигация: Главная Обзоры Стоит знать Выбор керамической плитки - нюансы


Выбор керамической плитки - нюансы

30.06.2014

При выборе облицовочного материала, опытный клиент в первую очередь обращает внимание на размер керамической плитки. Каждая плитка смотрится по-разному, и это по большей степени зависит от формата.

Многие отдают предпочтение классике - 10смх10см, и не меньшей популярностью пользуется плиты из керамогранита 30смх30см. Так же выбор зависит от места оформления и идеи каждого. Обрабатываемой поверхностью может быть ванная комната, а может и большой зал, но самое важное, на чем нужно заострить внимание - это данные о калибровке.

Особенности производства плитки

Так, плитка керамическая напольная продаётся с обязательным указанием размера, например 20смх20см, размер принято указывать в сантиметрах, но это не говорит, что каждая плитка будет точно равна ему. Отклонения могут быть допущены как в меньшую, так и в большую сторону. Причина, по которой допускаются такие неточности, кроется в особенностях процесса производства. Во-первых, материал, из которого, соответственно, и производится керамика, полностью натурален, но при этом неоднороден по составу. Смесь, подвергаемая обжигу, всегда будет немного разной в процессе спекания из-за воздействия высоких температур. Эта разность составов и есть фактор, по которому плитки не всегда будут соответствовать полностью указанному размеру. 
Керамика на прочной основе имеет большие различия в размерах, но эти колебания никогда не означали, что кафель является ненадлежащего качества.

Размеры плитки

Калибр - это фактический размер различного вида плитки, он так же не менее важен, чем выше обсуждаемый номинальный размер. Обычно, у добросовестных производителей отклонения не составляют более 1,5-2,5 самым большим отходом от нормы будет 5 мм, но это только для больших форматов.
После обжига вся плитка, независимо от вида, проходит процесс сортировки. Сортировка необходима, т.к. в ее процессе изымаются бракованные экземпляры, а так же определяется сорт.

Следует помнить, что все продавцы и производители могут давать верную информацию исключительно о фактическом размере. На упаковке указывается калибр, его принято обозначать буквой w, найти его значение можно рядом с номиналом, пример: 30см х 40см (w 298мм х 398 мм). Заострите внимание на том, что номинальный размер включает в себя и ширину шва между плиткой, для каждого типа плитки она разная. Каждый номинал имеет несколько калибров.

Например, онлайн продажа керамической плитки требует обратить внимание на то, что калибр у всей партии должен быть идентичен. Так, работникам в дальнейшем, будет удобнее укладывать кафель, без необходимости вымереть отдельно ширину швов, что бы работа выглядела опрятно и была выполнена качественно.

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...