Навигация: Главная Обзоры Справочник Плюсы и минусы резиновой верстки сайтов


Плюсы и минусы резиновой верстки сайтов

25.02.2018

Плюсы и минусы резиновой верстки сайтов

Одной из разновидностей верстки сайтов, является разработка уникальных сайтов с адаптивным дизайном. При такой верстке размеры всех компонентов web-страниц должны пропорционально «растягиваться» и «сжиматься», в зависимости от разрешения монитора, который имеется у пользователя. Когда резиновая верстка сайтов только появилась, ее использовали многие веб-мастера. Тем не менее сегодня не все специалисты полагают, что такая верстка является оптимальным решением, так как в некоторых случаях она негативно отражается на эффективности сайта.

Когда появились большие и широкие мониторы нужно было создавать сайты, которые бы могли правильно отображаться на старом ЭЛТ на 15 дюймов, и на современном ЖК экране на 22 – 24 дюймов. В связи с этим и была придумана резиновой верстка сайтов, ну а фиксированная верстка предполагающая размещение всех элементов дизайна на определенных местах по прежнему существует. В такой верстке положение и размеры элементов дизайна имеют фиксированные размеры и не могут изменяться. Сегодня все чаще сайты, на которых доступна информация про красивый маникюр в домашних условиях, переходят на такой тип верстки макетов.

При помощи резиновой верстки можно «заполнить» все окно браузера, но также в связи с этим могут возникнуть некоторые проблемы.

Читать текст на экране не так просто, как читать текст написанный на обычной бумаге. А резиновая верстка делает этот процесс еще более трудным, так как при растягивании верстки растягивается и сам текст.

Поэтому что текст читать неудобно – пользователю приходится долго переводить свой взгляд с одного конца строки на другой. Зрение при этом напрягается. Гораздо легче читать текстовый блок обычной ширины.

Резиновая верстка иногда нарушает пропорции дизайна, хотя создавалась она именно для того, чтобы эти пропорции сохранять. При этом не каждый элемент дизайна может быть пропорционально изменен не утратив качества. Прежде всего, имеются ввиду, растровые графические изображения. Так как их не возможно «растягивать» или «сужать», либо это отразится на их качестве.

Если в резиновой верстке сайте не учитываются такие особенности изображения и прочих элементов сайтов, то во время «растягивания» некоторые из них будут изменять пропорции, а другие будут сохранять свой изначальный вид. В итоге дизайн сайта будет нарушен.

Если посмотреть на техническую сторону создания резиновой верстки сайтов, то можно сказать, что она является не такой простой, как жесткая верстка. Если используется жесткая верстка сайта, то не нужно отрисовывать дизайн-макет в различных разрешениях, не понадобится использовать какие-либо технические уловки для того, чтобы сайт правильно отображался на всех мониторах. Помимо этого, если наполнять сайт имеющий резиновую верстку будет неопытный пользователь, то сам дизайн может просто развалиться, а при жесткой верстке такого произойти не может.

Специалисты говорят, что для большинства сайтов подходит фиксированная верстка сайта. Но есть и такие сайты, для которых можно использовать резиновую верстку. Например, это может быть новостной портал, в котором почти отсутствует графический дизайн.

 
Баннер
Баннер

Следуй за нами

   

Авторизация



Наша гордость

  • cvetercom
    186 (+19/-5)
  • Nikolia
    130 (+10/-1)
  • root
    120 (+18/-1)
  • apricot
    113 (+20/-4)
  • Fidelity
    101 (+10/-1)
  • Xemreht
    63 (+3/-0)
  • bod
    47 (+5/-1)
  • zloy_pozitiv
    43 (+4/-0)
  • Magnum79
    26 (+2/-1)
  • trixxxden
    26 (+0/-0)
  • RaGaYa
    23 (+0/-0)
  • kola60
    23 (+0/-2)
  • Nette
    18 (+2/-0)
  • StAtiC
    17 (+2/-0)

Комментарии статей

Баннер

Изучаем CMS Joomla!

-ingateДля всех, кто хочет улучшить видимость сайта в поисковых системах, повысить количество целевых посетителей и увеличить доход от ресурса, эксперты компании...
l11-r-ingateКаждый специалист по маркетингу знает, что большая посещаемость важна для коммерческого сайта, но еще важнее, чтобы пришедшие пользователи...
4-Посещаемость сайта все выше, денег покупатели тратят все больше, бизнес растет как на дрожжах. Согласитесь, это мечта любого владельца сайта и...
lseo-r-Мощный, заряженный мотивацией текст «продаст» товар даже тому, кто не заинтересован в покупке. Однако, если этот текст «некачественный» с точки зрения...
-l-seor-Скоро лето ─ сезон отпусков, пикников и отдыха. Возьмите с собой в дорогу или на дачу книгу «Как попасть в ТОП: практика эффективного SEO». В новом...