Навигация: Главная Обзоры Полезные советы Пора научиться выбирать правильные ортопедические подушки


Пора научиться выбирать правильные ортопедические подушки

20.11.2016

ортопедические подушки

У любого, кто решил впервые купить ортопедическую подушку, могут возникнуть затруднения с выбором оптимальной модели. Эта продукция подбирается индивидуально с учетом многих факторов.

В первую очередь следует обращать внимание на свойства изделия и его характеристики, а только потом на внешний вид. Для здорового человека и уже имеющего ряд заболеваний опорно-двигательной системы могут понадобиться подушки с разными параметрами. Похожие модели разных производителей могут иметь разные свойства.

Модели ортопедических подушек

Ассортимент этой продукции очень широкий, ортопедические подушки могут иметь разное предназначение, например:

  • для взрослых;
  • для детей дошкольного и школьного возраста;
  • для новорожденных;
  • для беременных;
  • для кормления;
  • для лежачих больных;
  • для поездок в транспорте.

Размер подушки

Ортопедические подушки бывают разной величины, у каждого вида свое назначение. Главный параметр, который следует учитывать обязательно, это толщина изделия. От нее зависит, на какой высоте будет удерживаться голова, и как будет сохраняться физиологический изгиб шейного отдела позвоночника. Исходя из этого, высота подушки должна быть примерно равна ширине плеча. Также следует учитывать комплекцию спящего: под крупным человеком изделие будет сильнее прогибаться. Для тех, кто предпочитает спать на спине, нужна более низкая подушка.

купить подушку

Форма ортопедической подушки

Очертания могут быть самыми разными, но нельзя забывать, что от формы зависят и свойства изделия. Самые распространенные формы:

  1. прямоугольная, она же универсальная;
  2. с верхней поверхностью в виде волны – один из самых удобных вариантов для ежедневного использования;
  3. с выемкой под плечо – оптимальна для сна на боку;
  4. в форме подковы или полумесяца – отлично подойдет для сна на спине;
  5. в виде прямого валика – прекрасный вариант при нарушениях в шейном отделе, хотя вполне подходит и здоровым людям;
  6. полувалик – нормализует кровообращение головы и шеи, снимает мышечное напряжение в этой зоне.

Поверхность подушки может быть гладкой, ребристой, с небольшими шипами. Латексные изделия имеют отверстия по всей поверхности.

Что внутри?

Наполнение подушки играет немаловажную роль. От него зависит ее способность принимать очертания тела, упругость и воздухопроницаемость.

Большинство изделий изготавливают из латекса. Это пружинистый материал, который отличается безопасностью и долговечностью.

Подушки из пенополиуретана отлично сохраняют форму, они вполне гигиеничны.

Еще один синтетический наполнитель – специальный пенистый материал с «эффектом памяти». Он очень мягкий, принимает форму тела и не пружинит. Такие подушки очень удобные и показаны во многих случаях.

Натуральный материал, который считается ортопедическим – гречневая шелуха. Она полностью экологична и безопасна, хотя имеет более короткий срок службы.

каталог ортопедических подушек

Как определить, что вам нужно?

Чтобы понять, какая именно подушка вам нужна, лучше всего проконсультироваться с врачом. Он даст рекомендации с учетом состояния здоровья, подскажет, к каким нарушениям вы предрасположены, что нужно скорректировать. Но не всегда есть возможность попасть на прием к специалисту. В таком случае лучше купить подушку в том месте, где вам дадут грамотную консультацию и могут предоставить хорошие отзывы. Обычно магазины, работающие с ортопедической продукцией долгое время, имеют обученных менеджеров-консультантов, которые помогают покупателям разбираться во всех нюансах.

Один из магазинов с хорошей репутацией – интернет-магазин olvi.org.ua. Здесь работают люди, которые знают свое дело и всегда готовы помочь. К менеджеру можно обратиться в онлайн-режиме и совершить покупку не выходя из дома. Вниманию покупателей представлены ортопедические товары разного назначения, от ведущих производителей. Здесь всегда рады клиентам и постоянные покупатели возвращаются сюда снова и снова.

 
Баннер
Баннер