Навигация: Главная Обзоры Новости Обзор компонента JCE (Joomla Content Editor)


Обзор компонента JCE (Joomla Content Editor)

05.07.2015

JCE (Joomla Content Editor)

Визуальный редактор JCE 2.5.2 с поддержкой последней версии Joomla облегчит работу с контентом тем, кто далек от HTML, XHTML, CSS и т.д. Компонент призван расширить стандартный функционал за счет добавления набора дополнительных инструментов: формат текста или элемента, выбор CSS-класса, размер шрифта, выравнивание текста, форматирование отступов, символы, цвет текста и фона, списки (нумерованный и маркерованный), добавление/удаление ссылок, таблицы и пр.

Помимо поддержки последней версии Joomla обновленный компонент “оснащен” дополнительными функциями:

  • В “Общих настройках редактора” добавлена возможность установки режима кодирования (UTF-8, к примеру).

  • Улучшен инструмент “Помощь”.

  • Версия встроенного редактора исходного кода повышена до версии CodeMirror 3.

  • Буфер обмена теперь обрабатывает “Сноски” при вставке контента из текстовых редакторов. Сноски удаляются или преобразовываются в якори.

Теперь компонент JCE 2.5.2 предлагает около 50 инструментов. Некоторые в виде кнопок, другие 一 в виде раскрывающегося списка.

Преимущества JCE 2.5.2

Помимо удобства JCE 2.5.2 выделим и другие сильные стороны визуального редактора:

  • Привычное обозначение ключевых кнопок для редактирования текста и изображений.

  • Функция предпросмотра, наличие символов и инструментов для работы с таблицами.

  • Возможность создавать ссылки для разделов, категорий, отображения в браузере и т.д.

  • Удобная работа с HTML кодом.

  • Опия проверки правописания.

Благодаря этому работать с контентом становится проще, редактирование занимает меньше времени.

Плагины и русификатор

Неоспоримый плюсом JCE 一 выбор плагинов к нему: плагин изменения HTML-документов, плагин, создающий всплывающий окна, плагин вставки и управления медиа-элементами и т.д. Они доступны на сайте разработчика, ровно как и русификатор. Об их установке мы расскажем чуть позже.

Установка компонента

Первое. что мы сделали 一 скачали компонент JCE на joomla.org и установили его на Joomla-сайт, размещенный на хостинге сайтов shneider-host.ru. Важно, что последнее обновление компонента (5 июня 2015 года):

Второй шаг 一 установка компонента на Joomla. Админка Joomla → “Расширения” → “Менеджер расширений” → “Загрузить и установить расширение Joomla” → “Загрузить файл пакета” → “Выберите файл” → архив com_jce_252 → “Загрузить и установить”:

После установки откройте “Компоненты” → “JCE Administration” → Control Pane, чтобы перейти к настройкам:

Установка плагинов компонента

Control Panel → Install Add-ons → Select a packge file or enter the full server path to a package file or folder  → Install → Brows → Install Package:

Русификация

Скачать пакет для русификации можно здесь: joomlacontenteditor.net/downloads/languages. Download Languages → JCE Language Packs are installed with the JCE Installer → CreatePackage → Download:

Install → Brows → Install Package:

Кликните по первой вкладке компонента, чтобы увидеть изменения:

К слову, если Joomla установлена на английском языке, ее также можно русифицировать. Мы же пользуемся русскоязычной версией CMS, предустановленной в панели управления нашего joomla хостинга

Настройки компонента

“Панель управления” → “Общие настройки редактора”:

Чтобы отредактировать профиль, откройте “Панель управления” → “Профили редактора” → шаблон Default → “Редактировать профиль”:

Во вкладке “Редактировать профиль” настройки остаются по умолчанию:

Во вкладке “Особенности и макет” редактируются параметры макета:

В этой же вкладке редактируются кнопки 一 переносятся из поля “Текущий макет” в “Доступные кнопки” и обратно:

Во вкладке “Параметры редактора” → “Расширенные” в полях “Разрешить Javascript”, “Разрешить CSS”, “Разрешить PHP”, “Встроенные скрипты XHTML” поставьте “Да”:

Во вкладке “Файловая система” параметры остаются без изменений.

Включить редактор

Включается редактор так: “Система” → “Общие настройки” → “Сайт” → “Настройки сайта” → “Редактор по умолчанию” → “Редактор JCE” → “Сохранить и закрыть”:

Для проверки изменений, перейдите на вкладку” Менеджер материалов: Создать материал” и вы увидите новый редактор. При нажатии на кнопку [Toggle Editor] редактор скрывается. Наведя курсор на кнопку, всплывает подсказка, за что она отвечает:

Компонет JCE дает максимум возможностей для редактирования контента. Он функциональнее других аналогов и базового редактора Joomla. Учитывая, что разработчики постоянно совершенствуют JCE, в будущем он наверняка станет незаменимым для пользователей Joomla.

 
Баннер
Баннер