Навигация: Главная Обзоры Заметки о бизнесе 12 базовых принципов раскрутки блога


12 базовых принципов раскрутки блога

06.06.2017

12 базовых принципов раскрутки блога

Сегодня создать свой блог совсем не сложно. Другое дело - создать успешный блог со значительным трафиком. В этой статье мы кратко перечислим основные правила, которых придерживаются успешные блоггеры. Чтобы не наступать на грабли на самом старте, просто придерживайтесь этих принципов на первых этапах раскрутки своего блога. Итак, поехали.

1 - Пишите то, что интересно целевой аудитории

Основная ошибка начинающих блоггеров - общие посты "обо всем и ни о чем", истории из собственной жизни, советы из личного опыта. Все это хорошо идет, если у вас уже есть постоянная аудитория или если вы - известная персона в своей нише. Если это не так, начните со следующих шагов:

- определитесь, кто ваша целевая аудитория;

- изучите ее интересы;

- выберите несколько тем, которые могут привлечь внимание;

- начинайте писать.

Чем больше в блоге будет интригующих, триггерных тем, тем быстрее он наберет свою аудиторию.

2 - Участвуйте в сообществах

Вам не нужно тратить ни копейки, чтобы выяснить, где найти основную часть вашей аудитории для сайта. Присмотритесь к тематическим блогам, форумам, веб-сайтам и социальным сетям, где обсуждаются материалы по тематике вашего блога. Там вы сможете получить первый трафик на свой проект или усилить уже существующий.

Не жалейте лайков и комментариев для других блогов из вашей ниши - эти действия привлекут внимание сообщества к вашему блогу. К тому же зачастую авторы других блогов в ответ на упоминание своих статей, с большой вероятностью будут ставить ссылку на ваш ресурс.

3 - Оптимизируйте ваш контент

Поисковые системы - это огромная возможность для привлечения трафика, но многие блогеры игнорируют этот канал по целому ряду причин, которые обычно связаны со страхом и непониманием, а не с реальными проблемами.

Начните с двух простых шагов:

- изучите рекомендации Яндекса и Google для вебмастеров, чтобы не делать грубых ошибок в плане SEO;

- добавьте сайт в Я.Вебмастер и Google Search Console, чтобы оперативно получать уведомления об ошибках индексации;

- если блог на популярном движке (Joomla, WP), используйте бесплатные модули, которые облегчают оптимизацию.

4 - Интегрируйте на блог кнопки социальных сетей

Каждый месяц в Twitter поступает 271 миллион активных пользователей. У Facebook более 1 миллиарда активных пользователей. Google+ насчитывает более 300 миллионов. LinkedIn - это более 300 миллионов. Вместе эти сети привлекают огромный интерес со стороны пользователей интернета по всему миру, и те люди, которые используют социальные сети, вписываются в описание «распространителей контента» выше, это означает что они, вероятно, помогут распространить информацию о вашем блоге.

Для многих блогеров социальные сети являются самым крупным источником трафика, особенно в первые месяцы после запуска, когда SEO оптимизация еще не так ощутима. Поэтому обязательно используйте кнопки социальных сетей, чтобы облегчить пользователям оставить фидбек о вашем сайте.

5 - Анализируйте трафик с помощью метрик (Google Analytics, Яндекс.Метрика)Какую из метрик использовать решать вам, про преимущества и недостатки каждой из них вы можете легко найти информацию в интернете.

Возьмите себе за правило регулярно анализировать, откуда приходят пользователи, сколько времени они проводят на сайте, какие страницы просматривают. Это даст вам понимание, в каком направлении развиваться.

6 - Экспериментируйте с форматами контента

Если позволяет тематика, пробуйте разные форматы постов. Например:

- лонгриды: длинные статьи с инструкциями и разъяснениями, полностью раскрывающие какую-то тему;

- фотопосты: статьи, где основным контентом являются фотографии с краткими аннотациями;

- инфографики: способ раскрыть тему в виде изображения;

- видео;

- посты с набором гиф-картинок и т.д.

Посмотрите, как экспериментируют с контентом авторы этого бьюти-блога: наряду с популярным в тематике форматом постов с картинками, есть и лонгриды, и инфографика, и обычные статьи.

Если вы умеете качественно создавать графику, фотографировать, иллюстрировать или даже просто создавать забавные рисунки в MS Paint (если это подходит под тематику вашего блога), вы должны использовать этот талант в своем блоге. Загружая и размещая изображения, вы создаете другой источник трафика для себя через поиск картинок и значительно улучшаете взаимодействие с контентом ваших посетителей.

7 - Подружитесь с другими блоггерами своей тематики

Обмен гостевыми постами - отличный способ раскрутить свой блог. Найдите людей с собственными блогами и попробуйте с ними договориться о сотрудничестве. Не начинайте с лидеров тематик, потренируйтесь на таких же новичках, как и вы.

Гостевой постинг может быть полезен и при получении первых ссылок на ваш сайт - это будет стимулировать прямой трафик и поможет ранжированию блога в поисковиках.

8 - Используйте оригинальный, но удобный дизайн

Значение удобного и запоминающегося дизайна нельзя переоценить. Если дизайн будет интересным и оригинальным, есть вероятность, что посетитель его запомнит и когда-нибуть вернется на сайт. Но если переборщить с оригинальностью так, что пользователю будет сложно сориентироваться на сайте, вы можете потерять его навсегда. Делайте блог оригинальным, но не забывайте про удобство.

Если вы используете шаблоны, скачанные из интернета, постарайтесь хотя-бы минимально уникализировать их - добавить свой логотип, поменять цвет шапки, сделать интерсной главную страницу.

9 - Отвечайте на комментарии вовремя

Комментарии - мастхев для каждого блога. Но мало просто активировать на сайте модуль комментариев - нужно еще и оперативно на них отвечать.

Отвечать желательно на все комментарии - даже на те, которые не содержат прямых вопросов. Причем делать это нужно оперативно (максимум - в течении суток), иначе пользователи потеряют интерес к общению.

10 - Подскажите посетителям, как получать уведомления о новых статьях

Наращивайте постоянную аудиторию своего блога. Если читетелю понравилась статья, вероятно, он захочет подписаться на новые посты.

Уведомлять пользователей о контенте можно (и нужно) разными спообами:

- через RSS ленту (сейчас мало используется, но блогу без нее никак);

- через Email-подписку (для популяных CMS обязательно найдется бесплатный модуль);

- через социальные сети (анонсы всех новых постов должны публиковаться в ваших аккаунтах).

В каких-то тематиках лучше работает один метод, в каких-то - другой, но на "молодом" блоге желательно использовать все возможные способы одновременно.

11 - Пишите регулярно

Не обязательно писать часто, главное - делать это регулярно. Лучше писать что-то действительно интересное один раз в две недели, чем каждый день высасывать контент из пальца. Конечно, тут многое зависит от тематики, поэтому лучше заранее обдумать, как часто вы сможете находить и раскрывать интересные темы, и выбрать для себя правильный темп.

Создавайте интересный контент, экспериментируйте с форматами и не сдавайтесь, если ваш блог не станет мега-популярным ресурсом через месяц после запуска. Наберитесь терпения и не бойтесь ошибок, и все получится!

 
Баннер
Баннер