Навигация: Главная Обзоры Об этом стоит знать Xiaomi Redmi 5A: качественный рестайлинг


Xiaomi Redmi 5A: качественный рестайлинг

10.01.2018

Модельный ряд Xiaomi даже в бюджетном сегменте представлен различными телефонами. Среди недорогих моделей серия Redmi 4A знакома практически каждому. Обновление этой серии получило интересное продолжение, и выпуск 5A стал долгожданной новинкой...

Модельный ряд Xiaomi даже в бюджетном сегменте представлен различными телефонами. Среди недорогих моделей серия Redmi 4A знакома практически каждому. Обновление этой серии получило интересное продолжение, и выпуск 5A стал долгожданной новинкой. Визуальные различия между аппаратами малозаметны и в большей части коснулись внутреннего содержимого. Хотя такая новинка и напоминает рестайлинг уже известной модели, её отличия придутся по вкусу пользователям.

Внешний вид

Плавные линии корпуса и отсутствие острых углов делают дизайн Redmi 5A более привлекательным. За счёт 5-дюймового дисплея и уже привычной трёх кнопочной навигации телефон удобен в управлении даже одной рукой. Наличие ИК порта расширяет его возможности, позволяя использовать в качестве пульта для большинства современной техники. Разъём для наушников имеет 3.5 мм вход, что намного удобнее Usb Type C. Цветовые предпочтения Xiaomi также остались неизменными и купить девайс можно в золотистом, розовом или сером цвете.

Пластиковый корпус, хотя и является признаком бюджетной модели имеет металлические вставки, которые делают телефон более надёжным и привлекательным для пользователя. Толщина аппарата составляет всего 8,35 мм, что выделяет его среди конкурентов. Несмотря на невысокую стоимость, зауженные края телефона напоминают дизайном Xiaomi Mi6 и обеспечат удобное положение аппарата в руке. Матовый пластик корпуса гарантирует противоскользящий эффект и добавляет эстетики во внешний вид телефона.

Особенности и пользовательский интерфейс

Наличие дополнительной памяти в смартфоне стало привычной опцией и возможность её расширения предусмотрена практически в каждом телефоне. Знакомый по Redmi 4 гибридный лоток вызывал множество нареканий у пользователей. Владельцем этой модели приходилось выбирать между SIM картой и дополнительной памятью. Redmi 5A, как и вся пятая серия лишены этого недостатка. В нижний слот можно установить microSD и SIM-карту, а верхний рассчитан для ещё одной Nano-SIM.

В качестве программного обеспечения установлена оболочка MIUI 9. Этот пользовательский интерфейс основан на Android 7 и не имеет вкладки приложений, которые теперь размещены на рабочих столах. Как и во всех предыдущих моделях в Redmi 5A реализована поддержка тем, что позволяет легко изменить графическое оформление. Сам дисплей телефона имеет отличную цветопередачу, а полноценное олеофобное покрытие облегчает работу с устройством.

Аппаратная часть и качество съёмки

Snapdragon 425 уже стал частью оснащения для бюджетных моделей Xiaomi. Четырёхядерная архитектура процессора обеспечивает надёжную работу приложений в многозадачном режиме. Для запуска игр мощности видеускорителя Adreno 308 вполне достаточно. На требовательных играх возможно проседание FPS, что потребует уменьшения качества графики. Линейка представлена моделями с 2 и 3 Gb оперативной памятью, а встроенный накопитель имеет объём 16 и 32 Gb.

Все телефоны китайского вендора оснащаются довольно неплохими камерами и Redmi 5A не стал исключением. Модуль для селфи имеет 5 МП матрицу, а основная камера снимает в разрешении 13 МП и может задействовать одинарную вспышку. Качество съёмки немного снижается при недостатке освещения что характерно для большинства мобильных камер. Хотя в Redmi 5A используется система шумоподавления, будет тяжело сделать качественное фото в ночное время.

Возможности аккумулятора

Аккумулятор в этой модели, как и в остальных телефонах Xiaomi не съёмный, но его ёмкости в 3000 мАч будет достаточно для долговременной работы даже при активном использовании устройства. В целом Redmi 5A получилась довольно удачной моделью, обеспечен повышенный спрос.

 
Баннер
Баннер