Навигация: Главная Обзоры Бизнес-обзоры Сниппеты в SEO оптимизации


Сниппеты в SEO оптимизации

22.10.2017

Прогугли - это уже, пожалуй, ответ практически на любой вопрос, именно поэтому быть в ТОПе поисковиков так важно. Однако находясь на первой странице выдачи ниже конкурентов можно привлечь посетителей на сайт с помощью сниппетов.

Сниппет сайта–это отображаемое в результатах выдачи поисковика краткое описание содержания страницы. Таким образом, получив ответ от поисковой системы, что видит пользователь? Заголовок страницы, ее ссылку и анонс содержимого, называемый иначе - поисковый сниппет. Он позволяет понять, о чем страница, поэтому в большой мере именно от сниппета зависит на какой сайт зайдет посетитель. Даже находясь в выдаче ниже конкурента можно привлечь клиента удачным сниппетом. Совершенно очевидно, что стоит постараться и сделать его привлекательным.

картинка поисковый сниппет

Наиболее популярными являются две поисковые системы: Google и Яндекс, сниппеты сайта для которых формируются на основе мета-тегов и контента страницы. Однако, зная особенности каждого поисковика, влиять на отображаемый текст все же можно.

Сниппеты в Google образуются из мета-тегов title и description. Поисковая система Google отображает длину тега titleдо 70 символов, description – не более 160 символов. Поисковый сниппет должен содержать прямые и разбавленные вхождения ключевых слов, но при этом быть читабельным. Важен также оптимизированный теми же ключевиками контент страницы.

сниппеты Google

Формирование сниппетов в Яндекс происходит по-другому – используется не только информация из мета-тега title, но и выборочно из текста на странице, содержащего ключевые запросы пользователей. Поисковая система Яндекс, может дополнять сниппет информацией, указанной при регистрации сайта в Яндекс Справочнике или Яндекс Каталоге – телефон, адрес компании.

сниппеты Яндекс

Наиболее привлекательно для пользователей выглядят расширенные сниппеты. Они позволяют показать пользователю дополнительную информацию уже на странице выдачи, таким образом, завоевать доверие и привлечь посетителя.

Расширенные сниппеты Google и Яндекс:

  • Данные о товаре - фото, количество отзывов, цена, наличие, звезды рейтинга;
  • «Хлебная крошка» - информирование пользователя о соседних разделах сайта;
  • Рецепт – вывести в поисковую выдачу фото и описание рецепта;
  • Фильм – вывести в поисковую выдачу информацию о фильме;
  • Данные о организациях.

Итак, сниппет – это визитная карточка страницы, позволяющая значительно увеличить количество переходов на сайт из поисковых систем. В мире огромной конкуренции даже незначительное преимущество – это дополнительные переходы, просмотры, покупки. Не стоит недооценивать значение поисковых сниппетов – оптимизируйте сайт в полной мере.

Информация взята с сайта artfox.studio

 
Баннер
Баннер