Навигация: Главная Обзоры Новые обзоры Что такое квиз-лендинг и как его создать


Что такое квиз-лендинг и как его создать

10.12.2019

Квиз это опрос или викторина, основанные на принципах геймификации и направленные на взаимодействие и посетителями вашего сайта. Активное применение квизы нашли не только на обычном сайте, но и на целевых страницах — лендингах.

В отличие от обычного лендинга с лид-формой, лендинг с квизом позволяет намного эффективней выяснить желания клиента и предложить ему лучший вариант с подходящей для него ценой. Эти два варианта также отличаются по структуре: опрос намного короче, чем лендинг с лид-формой, и включает в себя главный экран с продающим текстом, а также кнопкой действия, которая предлагает пройти квиз. Иногда ниже могут располагаться еще несколько экранов с дополнительной информацией.

Проще говоря, квиз берет на себя часть задач лендинга, поэтому это сочетание получило название — квиз-лендинг. Опрос с простыми вопросами, которые ни к чему не принуждают пользователя, дают ощутимый эффект и помогают наладить с ним контакт очень плавно.

Самый просто способ создать квиз-лендинг, это воспользоваться бесплатным конструктором квизов stepFORM. На рынке представлено не так уж и много аналогов, которые могут сравниться в простоте и функционале с этим сервисом.

Но прежде чем создать опрос, нужно определить цели и задачи, которые он должен выполнять:

  • Вы хотите познакомить клиентов с вашим товаром, услугами или брендом.
  • Предложить индивидуальное решение каждому, кто пройдет квиз.
  • Квиз ничего не продает, а создан для привлечения внимания новых посетителей на сайт. Например, какой-нибудь увлекательный тест наподобие «Кем вы были в прошлой жизни?».

После этого необходимо продумать саму структуру квиз-лендинга: содержимое начального экрана, призыв к действию на кнопке, оформление лендинга. Затем самое главное — нужно разработать структуру, придумать интересные вопросы. Они должны быть интересными и в небольшом количестве.

В обычной лид-форме как правило вы сразу пытаетесь заполучить номер телефона или email. В квизе это достигается постепенно. Когда ваш товар или услуги имеют широкий ассортимент, то есть вероятность, что пользователь потеряется и не сможет понять, что ему точно нужно. Квиз ненавязчиво предлагает ответить на вопросы, чтобы помочь пользователю определиться с выбором.

Только после прохождения ему предлагается оставить свои контакты для совершения покупки. Квиз отвечает на множество вопросов пользователей, без агрессивной подачи помогает узнать полезную информацию о товарах и услугах и только после этого предлагает совершить покупку.

А теперь еще один главный момент — перед началом тестирования, предложите клиенту какой-нибудь бонус или скидку, которые он получит после того, как ответит на все вопросы. Это поможет мотивировать клиента и не даст ему уйти со страницы.

В конце соберите контакты: email и телефон. Поясните клиенту, для чего это делается. Например, что расчет стоимости будет выслан на email, либо будет прислан каталог с индивидуальной подборкой продукции.

Подведем итоги

Квиз способен решать множество различных задач на вашем лендинге: знакомить с товаром или услугами, предлагать клиенту индивидуальное решение, привлекать внимание и вовлекать к покупке. Самым простым способом создать квиз является использование визуального конструктора, который не потребует времени и знаний на программный код.

 
Баннер
Баннер