Навигация: Главная Обзоры Интересное в мире Кухонная плита: правила выбора


Кухонная плита: правила выбора

11.08.2020

Стремясь удовлетворить требования и пожелания как можно большего числа потребителей, производители предлагают такой широкий ассортимент кухонный плит, что у неподготовленного пользователя возникают затруднения с выбором. Пусть вас не смущает впечатляющее разнообразие моделей — на самом деле все предельно просто.

Габариты

Стандартные габариты современных кухонных плит составляют: для 4-конфорочной —0,5-0,6 м в ширину, примерно столько же в глубину и 0,85-0,9 м высоту. Размеры специально подобраны таким образом, чтобы без труда установить технику на любой кухне.

Увеличение геометрических размеров может быть оправдано только увеличением количества конфорок. Если их будет 5, то ширина увеличится до 0,8-0,9 м, а для 7-конфорочной модели необходимо оставить до 1,2 м свободного пространства. Увеличение габаритов благоприятно сказывается на размере духовки. У кухонной плиты с 4 конфорками ее объем составляет 50-60 л, а у моделей с большим числом источников тепла может доходить до 120 л.

Число и тип конфорок

Если от числа конфорок напрямую зависит количество блюд, которое можно готовить одновременно, то от типа — эффективность нагрева. Газовые кухонные плиты с 4 источниками тепла, комплектуют 1 конфоркой высокой мощности, 2 — средней и 1 — малой. Некоторые производители устанавливают 1 конфорку с несколькими огненными кольцами для интенсивного нагрева. Она выручает, когда нужна быстрая тепловая обработка продуктов при высокой температуре.

Также существуют комбинированные кухонные плиты, которые работают на газе и электричестве. Встречаются модели с 1 или 2 электрическими конфорками и, соответственно, 2 или 3 газовыми. У пользователей появляется выбор в зависимости от того, насколько часто ему приходится использовать тот или иной источник энергии. К сожалению, индукционные нагревательные элементы не комбинируют с газовыми, но они вполне мирно соседствуют с традиционными электрическими чугунными «блинами».

Современные кухонные плиты оснащают спиральным нагревательным элементом, размещенным под стеклокерамической поверхностью. Наиболее эффективным считается, и получает все большее распространение индукционный нагрев. Она характеризуется наиболее высоким КПД, поэтому обеспечивает экономию электроэнергии. Единственный недостаток индукционного нагрева заключается в необходимости использования посуды из ферромагнитных материалов.

Как правило, тепловая мощность конфорки указывается в технических характеристиках кухонной плиты. Это значительно облегчает выбор, и позволяет сравнивать модели именно по эффективности нагрева. Обратите внимание, что если вы приобретаете технику для негазифицированного дачного домика, то лучше выбрать вариант с набором сменных жиклеров, специально предназначенных для использования сжиженного газа в баллонах. Купить кухонную плиту в Украине вы можете, если перейдете по ссылке https://eldorado.ua/gas-cookers/c1039046/ и ознакомитесь с моделями ведущих производителей.

 
Баннер
Баннер