Навигация: Главная Обзоры Интересное в мире Йога для голени - снимаем тяжесть в ногах


Йога для голени - снимаем тяжесть в ногах

14.07.2020

Снимаем тяжесть и неприятные ощущения в голени с помощью йоги

йога поза закат

Голень это часть ноги от колена до пятки. Она состоит из нескольких костей, а также группы мышц, которые предназначены для сгиба и вращения стопы и пальцев ног. Эта часть тела в наше время подвержена неприятным заболеваниям, которые на первых порах могут, проявляются легким онемением, тяжестью в ногах. В последствии симптомы могут развиться в отечность и варикозное расширение вен, от которых в основном страдают женщины. Регулярные занятия йогой могут помочь вам не только предотвратить такие проблемы, но и избавиться от тех, которые уже есть.

Поза саранчи.

Ложимся на живот, нужно повернуть голову в сторону и, вытягиваясь выпрямить руки назад, далее сжимаем пальцы в кулаки и кладем их под бедра так, чтобы на полу лежали большие пальцы, удерживая руки на полу не гибкими и жесткими, делаем вдох и быстрым движением поднимаем обе ноги. Удерживая асану, не сгибая ног, делаем постепенный выдох и опускаем ноги в исходную позицию. Во время исполнения асаны лицо, туловище и руки следует удерживать на полу.

Поза звезды.

Нужно сесть, широко разведя колени, и прижать друг к дружке подошвы ступней, руки вытягиваем перед собой и кладем на лодыжки. Делаем вдох и выдох, совершая наклон вперед, руками держимся за верхнюю часть сложенных ступней и стараемся прижаться лбом к пальцам, локти при этом должны опускаться вниз для того, чтобы прикоснуться к полу с наружной стороны голеней. Эта поза является очень напряженной, при ее исполнении стоит соблюдать повышенную осторожность и не допускать перенапряжения.

Расщелина.

Садимся, кладем прямые ноги на пол и стараемся их раздвинуть максимально широко. Вдох, выдох и наклоняемся вперед, вытягиваясь и стараясь положить руки на пальцы ног и прижать голову между ног, дотянутся до пола, при этом колени не должны сгибаться. Неполная поза верблюда. Становимся на колени, ноги сведены. На вдохе медленно отклоняемся назад так, чтобы ладонями взяться за пятки. После этого выгибаемся, прогнув позвоночник. Делая эту асану мы обязаны почувствовать, как растягиваются мышцы и легкое напряжение по всей длине позвоночника. В асане рекомендуется находиться около минуты.

Поза березки.

Ложимся на спину, ноги вместе, руки немного разведены в стороны, ладонями опираемся о пол. Делая не глубокий вдох, сокращаем мышцы живота, медленно поднимаем прямые сомкнутые ноги, при этом не отрывая поясницу от пола. Затем, с упором на локти, обычным дыханием, медленно поднимаем поясницу и подхватываем спину руками в районе лопаток. Вытягиваемся вверх и занимаем вертикальное положение, руками помогаем спине полностью выпрямиться Ноги, а за ними и поясницу поднимать до тех пор, пока тело не примет вертикальное положение.

Плуг

Из березки, медленно и аккуратно можно перейти в плуг. Стоя в березке и расслабив ступни и пальцы, на выдохе опускаете ноги на пол за головой. Если ноги коснулись пола, можно руки вытянуть в противоположную ногам сторону и положить их на пол. Если вы пока не можете коснуться пола, ничего страшного, просто удерживайте ноги на весу, и не переставайте поддерживать спину руками для стабильности позы. В асане находитесь около одной минуты и ритмично дышите.

Выходите из позы не рывком, а постепенно, позвонок за позвонком, опираясь на руки. После асан березка и плуг, а также стоек на голове, сразу не поднимайте голову с коврика, полежите спокойно около минуты, ритмично дыша.

Что важно понимать

Еще немного хочется сказать о самом исполнении асан и настроении во время занятий йогой. Вы обязаны помнить, что йогой вы занимаетесь исключительно для себя. Это не просто гимнастика, которая делает тело красивым, ноги здоровыми и придает свежесть лицу но и духовная практика.

Йога дает духовное развитие, выравнивает энергетический баланс всего организма и насыщает вас положительной энергией! Во время выполнения асан удерживайте внимание на себе, если вы занимаетесь не одни, не смотрите, кто делает лучше или хуже вас упражнения, во время занятий йогой ни на кого не обращайте внимания, как будто вы занимаетесь сами.

Задерживаясь в асанах отслеживайте те места, где появляется максимальное напряжение, и направляйте свое внимание именно туда, можно как бы дышать через это место, представляя вдох и выдох, например через колено. Не старайтесь потянуться больше чем вы можете, до синих кругов перед глазами, тянитесь до границы комфортного состояния и останавливайтесь, не забывая ритмично дышать. В любой асане ваша цель достичь медитативного спокойного состояния, при таком подходе занятия будут приносить вам много пользы и удовольствия с постепенным увеличением общей физической силы растянутости и выносливости. Во время занятия йогой предпочтительней держать так называемый йоговский замок, рот закрыт, дыхание через нос, кончик языка находится на небе. Такой замок позволяет свободно циркулировать энергии по всему телу. Старайтесь никогда не задерживать дыхание во время занятий.

Правильное завершение

После завершения занятий йогой, примите асану шавасана или поза трупа, кстати, эта поза считается самой трудной в практике йоги, в ней тяжелее всего отвлечься от окружающего мира и успокоить мысли. Итак, шавасана, ложитесь на спину, ноги и руки прямые немного разведенные в стороны, руки лежат ладонями вверх, голова лежит ровно или немного наклонена в бок. Глаза закрыты. В этом положении отслеживаете свое дыхание, один вдох и выдох это один, еще один цикл - два, таким образом, досчитайте до десяти, причем, если посредине счета вы отвлеклись на посторонние мысли, начните считать заново.

После этого начиная с пальцев ног, обращая внимание на отдельные части тела и расслабляя их, примите полностью расслабленное состояние. Побудьте в таком состоянии несколько минут, и постепенно снова отслеживая все части тела, приходите в себя, откройте глаза и еще немного полежите, медленно через бок сядьте и немного посидите. Старайтесь после занятий йогой некоторое время не заниматься напряженными динамическими делами. Будьте здоровы!

 
Баннер
Баннер