Навигация: Главная Обзоры Заметки о бизнесе Обзор ноутбука HP Omen 17: отличная игровая производительность по отличной цене


Обзор ноутбука HP Omen 17: отличная игровая производительность по отличной цене

22.02.2017

Обзор ноутбука HP Omen 17: отличная игровая производительность по отличной цене

Обновлённый ноутбук HP Omen 17 можно представить как автомобиль, останавливающийся на светофоре. Когда загорается зелёный и вы жмёте на педаль газа, все остальные автомобили остаются далеко позади или отправляются на ремонт для дополнительных улучшений.

Ноутбук несёт на себе знаменитый бренд Omen и пару намёков на то, что это игровая модель, но рядом с другими разноцветными игровыми ноутбуками он выглядит весьма непритязательно.

Хорошая новость для компании HP в том, что игровые ноутбуки ценят не за мерцающие огоньки и большие лопасти вентиляторов, а за производительные компоненты внутри корпуса. В этом плане HP есть что предложить. Прошлое поколение игровых ноутбуков работало на видеокарте Nvidia GeForce GTX 965m, которую не имеет смысла применять с монитором формата 4K. Новый Omen 17 стал намного мощнее благодаря видеокарте Nvidia GeForce GTX 1070. В этом поколении видеокарт модели для ноутбуков почти не отстают по производительности от дискретных видеокарт для компьютеров, и быстрее этого чипа только GTX 1080.

Рассматриваемый вариант Omen 17 работает на 4-ядерном процессоре Intel Core i7-6700HQ, с панелью 4K G-Sync, с объёмом оперативной памяти DDR4/2133 16 Гб, твердотельным накопителем M.2 NVMe 256 Гб, жёстким диском 1 Тб. Желающие получить оптический привод останутся разочарованными, однако у этой модели в коробке был оптический привод USB. В HP говорят, что отказались от оптических приводов ради освобождения пространства для других аппаратных комплектующих и охлаждения.

Итак, здесь не будет модных программируемых кнопок и разноцветной клавиатуры, зато HP даёт то, чего нет в большинстве других ноутбуков, а именно камеру Intel Real Sense. Вместе с биометрической аутентификацией Windows 10 Hello пользователь сможет забыть о вводе пароля для входа в систему.

Инфракрасная камера способна делать снимки с глубиной изображения и может использоваться для создания зелёного экрана, автоматически скрывая фон при общении в видеочате.

Другим плюсом Omen 17 являются размеры и вес. Ноутбук весит 3,25 кг, что почти на килограмм меньше по сравнению с другими 17-дюймовыми ноутбуками. Он довольно тонкий, всего 32 мм; для сравнения, Asus G752VS OC Edition обладает корпусом толщиной 50 мм.

Также стоит отметить что ремонт ноутбуков данной линейки официально представлен во Всеукраинском Сервисном центре «VSCENTER», который предлагает широких спектр специализированных услуг как по ремонту, так и по профилактике данной модели.

Разъёмы

Нельзя сказать, что Omen 17 обладает обилием доступных портов, но их достаточно. Доступно три USB типа А, HDMI, mini DisplayPort, разъём для наушников, картридер SD и Gigabit Ethernet. Среди отсутствующих разъёмов можно выделить Thunderbolt 3, которых редко не бывает на дорогостоящих игровых ноутбуках. Его использование позволило бы вести передачу файлов на скорости до 40 Гбит/с. Без него HP могла хотя бы использовать USB 3.1 со скоростью 10 Гбит/с, в реальности же приходится довольствоваться 5 Гбит/с.

Другой не самый сильной стороной ноутбука является аудио. Ноутбук использует систему Bang & Olufsen, однако по сравнению с другими 17-дюймовыми ноутбуками она проигрывает и для игровой модели выглядит недостаточно качественной.

Для игрового ноутбука важнее всего, как он проявляет себя в играх. В этом плане Omen 17 не разочаровывает.

Производительность в бенчмарке 3DMark FireStrike Extreme

Для анализа скорости этого ноутбука и его видеокарты GTX 1070 было проведено сравнение со старыми и новыми игровыми ноутбуками. Ими стали модели Razer Blade 2016 и MSI GS63VR Stealth.

Тестирование велось в 3DMark FireStrike Extreme, речь пойдёт только о результатах анализа графической системы. В большинстве случаев Omen 17 слегка отстаёт от Asus Republic of Gamers G752VS OC Edition. Это неудивительно, поскольку Asus использует ту же видеокарту GeForce GTX 1070. Естественно, что новинка опережает модели на видеокартах GTX 980m и даже GTX 980.

Так как у многих пользователей есть доступ только к результатам 3DMark FireStrike Extreme Overall, они здесь тоже показаны. Влияние тут оказывает и центральный процессор, но не слишком большое и не сильно меняет оценку видеокарты.

Производительность в игре Tomb Raider

Хотя 3DMark является очень надёжным тестом, он остается синтетическим. Люди хотят видеть производительность устройств в настоящих видеоиграх. Поэтому было проведено множество тестов в игре Tomb Raider с качеством графики Ultimate на разрешении 1920 х 1080 пикселей.

Результаты примерно такие же, как в 3DMark: GTX 1080 с большим отрывом идёт впереди, далее располагаются GTX 1070, GTX 980, GTX 1060, следом GTX 980m и GTX 970m.

Производительность в игре Rise of the Tomb Raider

Tomb Raider является уже старой игрой, так что интересно посмотреть на более современную Rise of the Tomb Raider. На разрешении Full HD Omen 17 достигает 95 кадров/с, больше чем нужно. Плохая новость заключается в том, что это на 10% медленнее по сравнению с Asus G752VS OC Edition, причиной чему является более высокая тактовая частота видеокарты у последнего. У нас нет результатов для видеокарт GTX 980m и GTX 970m, но они очевидно медленнее.

Производительность в игре Middle-earth: Shadow of Mordor на разрешении 4K

Поскольку ноутбук обладает экраном 4К, нужно протестировать его именно на этом разрешении. С этой целью была запущена игра Middle-earth: Shadow of Mordor с установленными текстурами 4K. Производительность примерно на 5% отставала от ноутбука Asus G752VS OC Edition.

Производительность в игре Rise of the Tomb Raider на разрешении 4K

В этой игре на разрешении 4K настройки были выставлены на очень высокие. Здесь уже всё не столь весело и желательно опустить некоторые настройки ещё ниже, чтобы получить приемлемую скорость. На таком разрешении для получения желанных 60 кадров/с потребуется видеокарта GTX 1080. Плюс в том, что Omen 17 и его панель 4K поддерживает технологию G-Sync, которая отлично сглаживает низкий фреймрейт. Она позволяет комфортно играть на скорости 40 кадров/с.

Кодирование в Handbrake

Иногда приходят заниматься чем-то помимо игр. По этой причине центральный процессор тоже играет свою роль. Чтобы протестировать его производительность в Omen 17, использовалось приложение Handbrake 0.9.9, которое кодировало видео размером 30 Гб с разрешением 1080р с предустановленными настройками Android-планшета.

 Все ноутбуки в этом тестировании, кроме Origin EON17-X, используют мобильный 4-ядерный процессор Intel Skylake, потому производительность примерно одинаковая, особенно когда Predator 17X и Asus G752VS OC Edition работают на стоковых тактовых частотах. Разгон улучшает результативность ноутбуков HP, но вряд ли они дотянут до Origin EON17-X с 4-ядерным процессором Intel Skylake из настольных компьютеров.

Удобство эксплуатации

Небольшие ноутбуки обновлять ничуть не легче, чем планшеты. Большие игровые ноутбуки обычно предлагают больше возможностей менять внутренние компоненты, но Omen 17 является исключением, если только вы не любите выкручивать много болтов. Внизу есть одно отверстие, устранение решётки позволяет обновить оперативную память, тем всё и ограничивается. Неплохо бы HP узнать, что люди хотят иметь возможность улучшать системы хранения данных и периодически чистить вентиляторы, потому дверь желательно сделать побольше.

Заключение

Несмотря на усыпляющий дизайн, Omen 17 является мощным игровым ноутбуком по достаточно привлекательной цене. Рассматриваемая модель продается за $1800, тогда как другие 17-дюймовые ноутбуки для игр могут стоить на $200-$400 больше.

С другой стороны, эти производители дают более агрессивный внешний вид своих ноутбуков, больше огоньков и прочих призванных привлекать внимание «фишек», ремонт которых может вылиться в приличную сумму, но стоят ли они этого? Решать предстоит каждому покупателю самостоятельно.

 
Баннер
Баннер