Навигация: Главная Обзоры Заметки о бизнесе Что значит дизайн с высокой конверсией для интернет-магазинов?


Что значит дизайн с высокой конверсией для интернет-магазинов?

18.02.2017

конверсия в интернет-магазине

Конверсия для интернет-магазина – это соотношение между численностью пользователей сайта и количеством посетителей, сделавших покупку или совершивших другое действие. Средние показатели конверсии для интернет-магазинов составляют от 1% до 40%. Параметры, влияющие на эти показатели, известны большинству владельцев сайтов, и одним из них является удачный дизайн.

Значение дизайна для интернет-магазина приравнивается к важности привлекательной упаковки для товара, поэтому на нем нельзя экономить. Удачно разработанный дизайн грамотно презентует покупателю услуги или продукцию, представленную на сайте. 

Особенности дизайна с высокой конверсией 

Дизайн включает все элементы внешнего оформления. Его назначение – привлекать клиента и подталкивать его к покупке. Поэтому при подборе дизайна интернет-магазина на Битрикс тут желательно делать его ненавязчивым, чтобы он не отвлекал покупателя от основного – предлагаемого товара и услуг. 

Даже один раздражающий фактор повышает вероятность отказа от покупки и снижает конверсию интернет-магазина. Дизайн сайта, повышающий конверсию, отличается:

  1. Удачным визуальным оформлением – при подборе желательно найти оптимальный вариант между функциональностью и красочностью сайта. Шрифты всегда в меру крупные, а цвет текста – контрастный.
  2. Оригинальностью – более востребованным среди клиентов станет интернет-магазин с эксклюзивным, а не шаблонным дизайном. Такое оформление считается более запоминающимся и выделяет интернет-магазин среди конкурентов.
  3.  Соответствием техническим особенностям сайта – страницы интернет-магазина быстро загружаются и выглядят привлекательно даже с отключенными рисунками. Желательно, чтобы сайт интернет-магазин был рассчитан хотя бы на самые популярные браузеры. 

Сайт интернет-магазина с удачным дизайном должен рассказать об основных товарах и услугах компании, иметь возможность для оформления заказа в один клик и дополняться отзывами довольных клиентов. 

Что дает высокая конверсия? 

Для владельцев интернет-магазинов, только начинающих бизнес в сети, показатель конверсии кажется незначительным. Но такое мнение ошибочно, ведь высокая конверсия позволяет активно прогрессировать, а не ждать, пока клиенты сами купят товар. Низкая конверсия указывает не только на незаинтересованность в продукции – она отражает некачественную работу сайта, связанную с плохо подобранным дизайном. 

Оптимизация дизайна и повышение конверсии интернет-магазина позволит:

  • увеличить прибыль – удачный дизайн подтолкнет к покупке потенциального клиента;
  • повысить рекламную отдачу – реклама станет более прибыльной, поскольку за счет высокой конверсии увеличится эффективность привлеченных пользователей;
  • расширить клиентскую базу – чем выше конверсия, тем больше клиентов и постоянных покупателей будет присутствовать на сайте. 

Дизайн с высокой конверсией для интернет-магазина означает увеличение числа активных покупателей и повышение дохода. Поэтому показатели конверсии нельзя игнорировать.

 
Баннер
Баннер