Навигация: Главная Обзоры Веб-мастеру на заметку SSD или HDD – что выбрать


SSD или HDD – что выбрать

16.08.2021

В современных настольных компьютерах и ноутбуках используются два типа накопителей:

  1. HDD, или жесткие диски. Состоят из одного или нескольких магнитных дисков, на которые и записывается информация. Считывание и запись происходят при помощи считывающей головки, которая перемещается по поверхности диска и распознает закодированные данные. У самых продвинутых моделей скорость может достигать около 150-300 Мб/с.

  2. SSD, или твердотельные накопители. Полностью электронные устройства, которые не содержат механических подвижных частей. С момента своего появления обеспечили многократный прирост скорости чтения и записи – современные модели могут иметь скорость от 500 до 3000 Мб/с на чтение и запись.

Самым важным отличием этих двух типов устройств для рядового пользователя является скорость – ССД примерно в 10 раз быстрее записывают и считывают информацию, что ощутимо сказывается на производительности системы. Программы и видеоигры, установленные на SSD, будут загружаться намного быстрее. И чем больше данных необходимо подгрузить компьютеру за единицу времени, тем более ощутимой становится эта разница.

 

SSD против HDD: преимущества и недостатки

 

Скорость – не единственное преимущество SSD. Твердотельные накопители обладают массой других плюсов:

  1. Не издают шума при работе, совсем. Это обусловлено отсутствием механических подвижных элементов в конструкции.

  2. Потребляют меньше энергии при работе – около 2 Вт. HDD для работы требуется около 5-7 Вт.

  3. Устойчивость к ударам и вибрациям – благодаря все тому же отсутствию подвижных частей.

  4. Выделяют при работе значительно меньше тепла, а значит, внутри корпуса ПК в целом будет прохладнее.

Ну а что касается недостатков, то он, по сути, единственный – это высокая стоимость. За один гигабайт пространства твердотельного накопителя придется заплатить примерно в 2-3 раза больше, чем при покупке жесткого диска.

Преимуществом жестких дисков считается надежность и доступность – они более долговечны по сравнению с ССД, а из-за низкой стоимости остаются актуальными для сборки недорогих ПК и ноутбуков. Очень часто можно увидеть комбинированные системы, в которых одновременно используются и SSD, и HDD. В данном случае твердотельный накопитель предусмотрен под установку операционной системы и основного рабочего софта, а HDD – для хранения различных объемных файлов, которые пользователь редко куда-то переносит и не планирует часто перезаписывать.

Итак, если вам нужен накопитель для работы и повседневного использования, лучше брать SSD, так как они быстрее. Если же нужно устройство для длительного хранения больших объемов данных – личных архивов фото, видео и другой подобной информации – лучше предпочесть всё же HDD, так как скорость записи и чтения в данном случае не в приоритете.

 
Баннер
Баннер