Навигация: Главная


Визуальный осмотр б/у ноутбука перед покупкой

24.01.2019

Решив приобрести бу ноутбук, нужно осознавать, что придётся тщательно проверить устройство на работоспособность. Самодиагностика — необходимость для проверки качества товара, а не придирки со стороны покупателя. Если этого не сделать, вероятен риск остаться без денег, без компьютера. Особенно если речь идет о покупке техники с рук.

Зачем осматривать корпус ноутбука?

По внешнему виду устройства можно сказать многое. Расколотый корпус, обшарпанная верхняя крышка — свидетельство того, что устройство долгое время было в эксплуатации, с ним не очень бережно и совсем неаккуратно обращались. Если же перевернуть ноутбук вверх дном и видно, что шляпки болтиков поцарапаны, то есть их раскручивали, вероятнее всего, ноутбук ранее уже ремонтировали. Это ни о чём хорошем не говорит. И от покупки такого устройства лучше сразу отказаться.

Если на корпусе есть серьезные сколы, значит устройство ранней падало. В такой ситуации в 99 % случаев внутренние компоненты тоже имеют микротрещины. Такие дефекты ведут к внезапным поломкам ноутбука, дорогостоящему ремонту. Иногда восстановить такую технику не удается из-за множественных поломок внутренних компонентов, разрушенных механическим путем.

Осматриваем петли ноутбука

Зачем же осматривать петли лэптопа? Чтобы понять падал ли ноутбук, ведь если во время открытия крышки матрицы устройство издает протяжный скрежет, хруст или треск — это свидетельство, что петли начинают ломаться. Вероятнее всего, они смещены из-за падения. Такие признаки тоже является прямым свидетельством повреждения внутренних компонентов, микротрещин на матрице, на прочих элементах.

Теперь тестируем

Если корпус в порядке, на нем нет видимых дефектов и повреждений, можно включать устройство и начинать его тестировать. Нужно проверить:

  • wi-fi,
  • качество работы клавиатуры,
  • оптический dvd-привод,
  • аккумуляторную батарею,
  • состояние жесткого диска.

Также нужно провести стресс-тест процессора и оперативной памяти ноутбука, чтобы понять, насколько устройство качественное и стоит ли его приобретать.

Собираясь покупать не новый ноутбук, стоит заранее подготовиться к этому мероприятию. Нужно закачать на флешку лучшие программы и утилиты, с помощью которых удается проверить состояние аккумуляторной батареи, видеокарты, прочих систем европейской б/у ноутбука.

 
Баннер
Баннер