Навигация: Главная


Как убрать копирайт-ссылку JComments

02.08.2011

Расскажу как убрать копирайт-ссылку из комментариев для Joomla компонента JComments Все вебмастера использующие различные CMS будь то Joomla, Wordpress или другие пользуются различными расширениями(компоненты, модули, плагины) необходимыми для полноценного существования сайта.

 

Практически во всех расширениях присутствует авторский копирайт-ссылка на сайт производителя этого расширения. Это вполне естественно, но при всем уважении к авторам подобные копирайты не очень положительно влияют на качество наших страниц. Например очень популярный и бесплатный компонент комментариев для Joomla JComments. После его установки мы получаем копирайт, а точней исходящую внешнюю ссылку с каждой страницы на которой находятся комментарии.

Ссылка ведет на сайт производителя JComments, хороший и полезный сайт, поэтому в качестве уважения к создателям я все же оставлю открытую исходящую ссылку из этого поста на сайт производителя JComments. Это нормально, а вот исходящая ссылка с каждой страницы это уже перебор, поэтому расскажу как убрать копирайт из компонента JComments.

Мы не просто уберем ссылку-копирайт из компонента JComments, но и внесем немного пользы для нашего сайта от проделанной процедуры. А именно вместо внешней ссылки мы вставим ссылку с нужным анкором на определенную страницу нашего сайта ,то есть у нас получится внутренняя ссылка. Я например вставлю ссылку на главную страницу этого блога с необходимым анкором. Таким образом это положительно повлияет на перелинковку блога и увеличит «авторитет» главной страницы в глазах поисковиков.

Что бы убрать копирайт в JComments нам необходимо найти файл tpl_index.php который находится по адресу

/components/com_jcomments/tpl/default/tpl_index.php

Открываем файл текстовым редактором и ищем строку

echo $this->getVar('support') – строка №59 это и есть копирайт JComments, что бы убрать копирайт меняем код на

// echo $this-> getVar ('support')

Но мы то решили использовать ссылку для перелинковки сайта поэтому меняем код

echo $this->getVar('support')


на

echo '(a href="/")АНКОР(/a><a href="http://АДРЕС/")(/a)'    поменяйте скобки ( ) на <>           или просто удалите echo

$this->getVar('support')

Извлекать пользу заменяя копирайты своей ссылкой можно и на многих других компонентах, но все же не забываем об уважении к авторам таких полезных компонентов как JComments и при возможности всегда старайтесь упоминать о них оставляя ссылку в своих постах.
 

 
Баннер
Баннер