Навигация: Главная Обзоры Разное Интернет-магазин: простые правила SEO-продвижения


Интернет-магазин: простые правила SEO-продвижения

02.04.2015

Интернет-магазин можно не только создать бесплатно на одной из популярных CMS, но и продвигать в Сети с минимальными вложениями благодаря грамотной SEO-оптимизации.

Интернет-магазины – современная и достаточно успешная форма продаж. При этом одинаково успешно ею пользуются как ритейлеры, так и производители, стремящиеся донести свою продукцию до покупателя без посредника.

Почему именно онлайн-продажи?

Самый важный фактор, из-за которого большая часть предпринимателей предпочитает начинать с продаж в онлайне, – низкие первоначальные расходы и небольшой бюджет на рекламу.

Если вы открываете торговую точку, то, кроме оформления всех необходимых документов, нужно будет еще потратить деньги на аренду или покупку площади под магазин и склад, зарплату продавцам и многое другое. Онлайн-продажи – дело иное, сегодня можно создать интернет магазин бесплатно, используя CMS с открытым кодом и плагины к ним.

Чтобы раскрутить свой онлайн-магазин грамотную рекламную компанию в интернете и не забыть о SEO-оптимизации магазина.

Несколько простых способов оптимизации онлайн-магазина

  1. Стилистика: правильно выбирайте запросы, по которым ваш сайт будет выдаваться в поисковиках. Не стоит бояться низкочастотных запросов – скорее всего, здесь конкуренция у вас будет ниже, а число потенциальных клиентов – больше. Если вы только начинаете раскручивать свой бизнес и бюджет у вас ограничен, лучше не ввязываться в борьбу с крупными порталами, использующими высокочастотные запросы – они одновременно и высококонкурентные, шансов подняться в первые строчки выдачи у новичка немного.
  2. Не пренебрегайте техническими средствами, которые могут привлечь клиентов на ваш сайт. Это, например, микроразметка, с помощью которой будут отображаться расширенные сниппеты в выдаче поисковых систем. Если на странице поисковика клиент видит рейтинг той или иной позиции на вашем сайте, оценку других посетителей или же количество отзывов, он с большей вероятностью пройдет по ссылке, поскольку понимает, что здесь получит нужную информацию. Кроме микроразметки не стоит забывать об использовании robots.txt, мета-тэгов и инструментов от Google и Yandex для веб-мастеров.
  3. Информационность: чем больше полезной информации для покупателя будет в вашем магазине, тем больше вероятность, что приобретение клиент сделает именно у вас. Не забудьте добавить такую опцию, как отзывы: комментарии довольных покупателей – отличная реклама. Впрочем, записи от тех, кому товар не подошел, тоже не стоит удалять: они подкрепляют доверие к положительным отзывам и к магазину.

Грамотно оптимизированный интернет-магазин достаточно быстро начнет приносить доход своему владельцу при минимальных затратах с его стороны.

 
Баннер
Баннер