Навигация: Главная Обзоры Об этом стоит знать Алгоритмы поисковых систем


Алгоритмы поисковых систем

29.12.2017

Алгоритмы поисковых систем

Большинство людей ищут необходимую им информацию про тонкий клиент в интернете. И все они ожидают по своему запросу получить именно то, что искали. Поэтому, когда кто-либо вводит интересующий его запрос, поисковая система производит анализ имеющихся в сети ресурсов и определяет те сайты, на которых может содержаться соответствующая этому запросу информация. Проведя анализ, поисковая система выдает человеку список сайтов, проведя их ранжирование таким образом, чтобы вверху этого списка оказались наиболее полезные пользователю сайты.

Определение степени полезности сайта поисковыми системами происходит при помощи специальных алгоритмов в автоматическом режиме. Алгоритмы поисковых систем представляют собой процедуру анализа проиндексированных страниц по ряду критериев. Использование таких алгоритмов позволяет поисковым системам возвращать в ответ на пользовательский запрос только те сайты, которые соответствуют их требованиям и содержат интересующую пользователя информацию. Узнать более подробнее о принципе работы ПС можно на сайте http://ya-ostrov.ru/.

Критерии, которые учитываются алгоритмами, поисковые системы держат в тайне и подробности о них не разглашаются. Практически вся известная информация о работе алгоритмов поисковых систем основывается на личных наблюдениях оптимизаторов.

Изначально при анализе страницы и принятии решения о степени ее соответствия запросу, поисковые системы рассматривали лишь небольшое количество самых основных факторов, таких как: наличие в тексте заголовков, ключевых слов, его объем и т.д. Но из-за применения при раскрутке сайтов методов так называемой «черной» оптимизации, поисковым системам пришлось пересматривать и улучшать свои алгоритмы. В результате, противостояние поисковых систем и оптимизаторов привело к тому, что сейчас количество критериев, учитываемых поисковыми системами, стало исчисляться сотнями.

В алгоритмах разных поисковых систем есть как сходства, так и различия. Общим в них является то, что они построены на общих принципах. Так, и Яндекс и Google создали отдельные формулы для различных регионов, которые учитывают внутренние (уникальность контента, используемые теги), внешние (входящие ссылки) и поведенческие (продолжительность нахождения и действия пользователя на странице) группы факторов. К различиям же можно отнести достаточно большое количество нюансов, заключающихся в учете алгоритмами отдельных критериев и в системе наложения штрафов за попадание сайтов под фильтры поисковой системы.

 
Баннер
Баннер