Навигация: Главная Обзоры Это интересно Безопасная покупка в интернет-магазине: что важно знать?


Безопасная покупка в интернет-магазине: что важно знать?

29.10.2020

Безопасная покупка в интернет-магазине: что важно знать?

Шоппинг в интернете стал самым простым и быстрым способом заполучить желанный товар. Особенно тот, который не найдешь в «оффлайновых» магазинах поблизости. В интернете продается и покупается всё и вся: от одежды и пищи до жилья в аренду, от электронных гаджетов и до сложного инженерного оборудования для построения систем и сетей.

Так насколько безопасной на самом деле является покупка в интернет-магазине?

Вопрос, как не попасться на крючок мошенников или просто безответственных интернет-дельцов будоражит умы покупателей даже сегодня. Более того он стал еще популянее, в эпоху бурного развития технологий, посвященных безопасности в интернете.

Какие страхи оправданы, и как с ними бороться?

Безопасная покупка в интернет-магазине среди консервативной части общества традиционно считается мифом. Ведь человек устроен так, что ему нужно видеть продавца, ощущать контакт с ним. А еще лучше – увидеть и «пощупать» товар. Пока покупатель самостоятельно не удостоверится в качестве изделия, его будут преследовать страхи до момента получения посылки на почте.

На самом деле, никто не застрахован от личных ошибок в выборе или возможности стать жертвой мошенников даже в том случае, если товар заранее осмотрен и изучен вдоль и поперек. Кто покупал «сложные» бытовые устройства, одежду или предметы роскоши в обычных магазинах – поймет.

Не только сам товар может стать камнем преткновения между покупателем и продавцом. Многие люди в наше время уже имели печальный опыт покупок в интернет-магазинах. Речь идет о некачественном сервисе, который заставляет ждать доставки неоправданно долго, отказывается вернуть деньги, не предоставляет качественной консультации о товаре или попросту игнорирует обращения покупателя.

5 вопросов для безопасной покупки в интернет-магазине

За годы пользования сервисами электронной коммерции в интернете у профессиональных шопоголиков вырабатывается алгоритм безопасной покупки в интернет-магазине, который поможет защитить ваши финансы и сберечь время. Нужно лишь задавать правильные вопросы. Вот они.

1. Насколько надежен интернет-магазин и компания-владелец?

Узнайте, как долго работает компания и ее интернет-магазин. Об этом можно узнать в разделе «О нас» или «О компании» на сайте. А также воспользовавшись сервисом проверки информации о коммерческих веб-ресурсах, благо их хватает в интернете. На сайте заслуживающей доверия компании и интернет-магазина обязательно должны быть контактные данные и история в сети. Пример доверительного сайта - это интернет-магазин www.klaster.ua, он посвящен инженерной тематике. Эта фирма работает более 15-ти лет на рынке системной интеграции, имеет множество позитивных отзывов и рекомендаций в сети.

2. Каковы гарантии надежности сделки и подлинности товара или услуги?

Ознакомьтесь с гарантийными обязательствами и их сроками в соответствующем разделе электронного магазина. А лучше свяжитесь с представителем и расспросите подробности. Сравните его информацию с информацией с других сайтов, из статей и обзоров на интересующий вас товар. Увы, многие интернет-магазины приукрашивают качества продукции, подают непроверенную и не соответствующую реальности информацию.

3. Реальны ли цены?

Стоимость товаров в интернет-магазине не может быть ниже, чем у производителя или ниже себестоимости. Если вам попался магазин, обещающий товар по странно низкой цене – это мошенники.

4. Каковы условия доставки и оплаты?

Если срок ожидания доставки подозрительно долгий или вам его вовсе не сообщают, если требуют предоплату 100%, если нет выбора, каким способом оплачивать товар (банковской картой, наличными курьеру или в отделении почты) – это важнейшие «звоночки», которые говорят о ненадежности магазина.

5. Что говорят об интернет-магазине другие покупатели?

Не лишним будет поискать и почитать отзывы о работе магазина от его клиентов. Конечно, не факт, что все они написаны реальными покупателями. Однако отличить «фейковые», заказные позитивные отзывы от «живых» не так уж сложно. Тут важен еще один момент – как реагирует администратор или менеджер интернет-магазина на реальные критические отзывы и негатив. Если ответа нет, если он негативный или критику просто удаляют без комментариев – стоит задуматься, как минимум, о качестве клиентской поддержки этой бизнес-площадки.

Преимущества покупок в интернет-магазинах очевидны: простота и скорость покупки, большой выбор товаров, способов оплаты и доставки, конфиденциальность. Воспользуйтесь нашими советами по проверке коммерческого веб-ресурса, и вам не придется жалеть о своем выборе.

 
Баннер
Баннер